Команда магистранта СарФТИ вышла в финал Национальной технологической олимпиады

2023

Воспитанники студента магистратуры факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ стали финалистами Национальной технологической олимпиады.

Команда школьников под руководством студента выпускного курса магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Глеба Дерюгина по итогам II отборочного этапа по профилю «Автоматизация бизнес-процессов» прошла в финал Национальной технологической олимпиады (НТО) 2023/24 учебного года. Лидером команды выступил ученик школы №14 города Сарова Кирилл Соседко.

Глеб Дерюгин начал работать педагогом-наставником в детском технопарке «Кванториум Саров» с самого его открытия. Многие из студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ занимаются со школьниками Нижегородской области в «Кванториуме Саров» начиная с 2020 года. Как педагоги-наставники, а также работники технических служб они принимают участие в образовательных программах детского технопарка, уже не раз их воспитанники выигрывали гранты, становились победителями и призерами различных проектов. Сегодня образовательными программами «Кванториума Саров» охвачено более 2600 ребят из Сарова и соседних районов области.

Финале НТО пройдет с 11 по 17 марта в Москве, участникам предстоит разработать приложение, которое позволит автоматизировать процессы, связанные с деятельностью культурных центров. Будет необходимо придумать, как при помощи новых ресурсов, музыкальных инструментов и художественного инвентаря организовать проведение кружковых занятий, мастер-классов, концертов и выставок. Организатором и партнером профиля выступает фирма «1С», экспертом и заказчиком разработки финальной задачи - Культурный центр «ЗИЛ».

Национальная технологическая олимпиада - первая командная инженерная олимпиада школьников 5-11 классов и студентов бакалавриата и специалитета. Генеральный директор Платформы НТО - Дмитрий Песков, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.

Поздравляем Глеба Дерюгина и его воспитанника Кирилла Соседко с достойным результатом! Победы в финале!