НИЯУ МИФИ получит грант на развитие Исследовательского центра ИИ в области транспорта и логистики

2023

Команда  НИЯУ МИФИ под руководством советника при ректорате Анатолия Петровского, директора ИИКС Валентина Климова и Владислава Самойлова совместно с участниками Дизайн-центра MEPHIUS и партнерами победила в конкурсе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации на получение гранта на поддержку Исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта в размере 632 млн. руб.

Финальная защита заявки НИЯУ МИФИ прошла 19 декабря 2023 года в АЦ при Правительстве РФ под руководством ректора Владимира Шевченко.

Индустриальным партнером Центра ИИ НИЯУ МИФИ выступил АвтоВАЗ (совместная лаборатория создана в 2023 году в MEPHIUS), который также обеспечил основное софинансирование заявки; технологическими партнерами – компании Wildberries, ХайТэк / ИВА Технолоджис, СМАРТ Текнолоджис, Геограком, Логос (со всеми участниками созданы совместные лаборатории в 2022-2023 гг. в MEPHIUS), СберАвтоТех, НПО КИС; академическими партнерами – МАДИ, МГИМО и ИСП РАН.

Программой Центра ИИ НИЯУ МИФИ предусмотрена разработка отраслевых ИИ-решений в области транспорта и логистики для массового внедрения в отрасль, проведение научных исследований по передовым направлениям ИИ, создание образовательных программ и подготовка кадров.

Всего в конкурсе приняло участие 28 университетов и научных организаций. Победителями стали 6 участников – кроме НИЯУ МИФИ также Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургский государственный университет.