Научно и нескучно: мифисты о египетских пирамидах, нейросетях, голограммах и агрессии

2024

Кто о чем, а мифисты о глобальном: ядерных технологиях и египетских пирамидах, искусственном интеллекте и математическом моделировании, лазерном зазеркалье и личностных границах. Слушайте новые подкасты, удивляйтесь, вдохновляйтесь!

Ядерные технологии на кухне

Доцент НИЯУ МИФИ, старший научный сотрудник экспериментального комплекса НЕВОД Егор Задеба прочитал лекцию «Ядерные технологии вокруг нас: от египетской пирамиды до кухни», организованную Российским обществом «Знание» в павильоне «Атом» на ВДНХ. Изучение свойств атомного ядра и элементарных частиц позволило не только значительно расширить наше понимание природы в рамках фундаментальной и прикладной науки, но и найти ядерным технологиям применение в промышленности, археологии и даже в простых бытовых приборах. Из лекции вы узнаете о том, как ядерная физика описывает процессы, протекающие в недрах нейтронных звезд и позволяет создать совершенные методы очистки воды или безопасного хранения пищи. Егор Задеба увлеченно рассказывает плавучих атомных станциях, мюонном томографе «Ураган» и других удивительных передовых разработках.

Нейросеть против инженеров

НИЯУ МИФИ и блок цифровизации Госкорпорации «Росатом» запустили совместный проект – подкаст «Математическим путем». Новый выпуск посвящен искусственному интеллекту. Может ли нейросеть заменить инженера? Как искусственный интеллект помогает создавать высокотехнологичные проекты и используется в математическом моделировании? Способны ли нейросети к творчеству? Об этом и многом другом разговаривают директор НИИ Энергетического Машиностроения Максим Французов и студент НИЯУ МИФИ Александр Никоноров.

Посторонним вход воспрещен?

В четвертом выпуске подкаста «Мифическая психология» директор Центра компетенций НИЯУ МИФИ Александр Сухов и психолог Александр Бобков рассуждают о том, нужно ли защищать свои личностные границы и может ли агрессия хоть кому-то идти на пользу. Считать ли нарушением личностных границ ночной звонок от коллеги по работе? Как бороться с непрошенными советами и нетактичными вопросами? Почему важно учиться договариваться? Что делать, если случайно нарушил границы другого человека? Психологи советов не дают, но знают ответы на эти вопросы.

Секреты лазерного зазеркалья

Очередной выпуск «Инженерного подкаста» «Голограммы: секреты лазерного зазеркалья» интригует не только названием. Кандидат физико-математических наук, специалист в области лазерной физики, преподаватель НИЯУ МИФИ Анна Шифрина увлекательно рассказывает о том, как создать голограмму у себя дома и почему многие вещи, которые мы называем голограммами, таковыми не являются. Хотите узнать, когда мы увидим голографические изображения друг друга в видеоконференциях? Тогда вам точно стоит это послушать!