В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось совещание с директорами школ по вопросу подготовки педагогических кадров

19
января
2024

17 января на площадке Волгодонского инженерно-технического института состоялось совещание по вопросам подготовки педагогических кадров для общеобразовательных учреждений Волгодонска и близлежащих районов. Организатором совещания выступили ВИТИ НИЯУ МИФИ и Управление образования Волгодонска.


Совещание на площадке ВИТИ по вопросу подготовки педагогических кадров

В совещании приняли участие руководитель Волгодонского инженерно-технического института, депутат Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко, начальник управления образования Волгодонска Т.А. Самсонюк, директора школ г. Волгодонска и Цимлянска, представители руководства и профессорско-преподавательского состава, сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ. 

Совещание было организовано и проведено с целью обсуждения вопросов подготовки педагогических кадров для общеобразовательных учреждений  Волгодонска, Цимлянска и близлежащих районов, а также профессионального роста, развития потенциала действующих и будущих педагогов, подходов к решению актуальных задач подготовки учителей в условиях системной трансформации современного общества, определения перспектив развития педагогического и общего образования.

С центральным докладом на совещании выступила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Основываясь на национальной доктрине образования Российской Федерации и реализуемом Правительством РФ  поручении Президента по выработке комплекса мер «по укомплектованию государственных и муниципальных общеобразовательных организаций учителями, в том числе учителями математики, физики, информатики, и повышению качества их подготовки», Валентина Анатольевна подчеркнула востребованность педагогических кадров и необходимость подготовки учителей в соответствии с запросами муниципальных управлений образования Волгодонской агломерации, охарактеризовала преимущества обучения  педагогов в ВИТИ НИЯУ МИФИ, привлекла внимание участников совещания к вопросу повышения уровня абитуриентов, поступающих в ВИТИ НИЯУ МИФИ на педагогическое направление, предложила варианты решения задачи, поставленной Президентом и Правительством РФ.

«Решить проблему качественной подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений Волгодонской агломерации в условиях системной трансформации современного общества мы можем только в тесном взаимодействии, последовательно и целенаправленно», – отметила В.А. Руденко.

Участники совещания рассмотрели вопросы эффективного межведомственного взаимодействия по реализации мер, направленных на мотивацию и привлечение педагогических работников школ к получению высшего и дополнительного профессионального образования, в т.ч. на площадках НИЯУ МИФИ.

Обсудив вопросы поступления, профессиональной подготовки будущих педагогов, организации непрерывного профессионального развития, участники совещания согласились, что для реализации стратегических ориентиров и поставленных задач необходимо усиление взаимодействия системы профессионального и общего образования, и сформулировали ряд предложений.

Так, управление образования г. Волгодонска будет ежегодно проводить мониторинг потребностей муниципальной системы образования в педагогических кадрах; по его результатам будут проводиться профориентационные и мотивационные мероприятия, направленные на стимулирование педагогических работников к развитию профессиональных компетенций; продолжится взаимодействие городского Управления образования и ВИТИ НИЯУ МИФИ по вопросам подготовки педагогических работников.

Руководителям общеобразовательных учреждений Волгодонска, Цимлянска и близлежащих районов предложено сформулировать потребности по получению высшего и среднего профессионального образования, повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников, разработать систему профориентации и выявления талантливых обучающихся в области педагогической профессии для дальнейшего поступления и обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ по соответствующему направлению подготовки.

Волгодонский инженерно-технический институт, реализующий программы подготовки кадров в области педагогического образования, в свою очередь, обеспечит качественную подготовку педагогических работников, направляемых в ВИТИ НИЯУ МИФИ руководителями общеобразовательных учреждений, по образовательным траекториям в соответствии с базовым образованием. При этом разработает курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на основании заявленных потребностей школ. В настоящее время уже изучается вопрос лицензирования магистратуры по направлению подготовки Педагогическое образование.

Кроме того, ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжит вести профориентационную работу в области получения педобразования, разработает курсы углубленного изучения естественнонаучных предметов и т.д.

В ходе совещания был затронут вопрос о социальной поддержке педагогов, необходимости инициировать обсуждение этого вопроса на уровне муниципальной власти.

Совещание прошло конструктивно, по итогам его работы принята резолюция, участники совещания выражают надежду на успешность реализуемых мероприятий.

 

 

166