Посмотреть на реактор снаружи и изнутри: студенты ИЯФиТ пройдут уникальную стажировку на ИРТ МИФИ

2024

С 23 по 26 января в НИЯУ МИФИ студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры ИЯФиТ проходят стажировку на «Нейтронно-физическом комплексе» нашего университета. Так они смогут ближе познакомиться с жизненным циклом такого сложного инженерного объекта как ИРТ МИФИ и виртуально потренироваться в его запуске.

Исследовательский реактор НИЯУ МИФИ

Программа  стажировки состоит из нескольких этапов – ознакомление с комплексом, выполнение виртуальной лабораторной работы и командные соревнования «Виртуальный пуск ИРТ МИФИ».

Студенты ИЯФиТ увидят физический зал с уран-графитовым и уран-водным подкритическими стендами, лабораторию методов контрольных измерений ядерных материалов (где узнают об основах гамма-спектрометрического метода контроля ядерных материалов), лабораторию с генератором нейтронов, и главное – посетят здание ИРТ. Ребята побывают в экспериментальном зале реактора, технологических помещениях, пультовой, познакомятся с технологической схемой реакторной установки, активной зоной, характеристиками ТВС, системой охлаждения, оборудованием первого и второго контуров, теплотехническим контролем и электроснабжением.

В процессе стажировки ее участники выполнят виртуальную лабораторную работу «Экспериментальное определение критмассы и критразмера уран-графитового ядерного реактора» и, разбившись на команды по 4-5 человек, посоревнуются в умении «запускать» виртуальный ИРТ, по инструкциям пуска реального реактора.

«Стажировка – дело добровольное, и те, кто записался на нее, большие молодцы. Они смогут проверить свои знания и умения разбираться в новом материале на практике. Конечно, это определенный вызов самому себе – справишься ты или нет? Важен любой результат выполнения лабораторной работы и пуска реактора. Тот, кто ошибается и понимает причины ошибки, а не обижается – тот делает шаг вперед», – говорит руководитель стажировки, заместитель директора ИЯФиТ, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов Георгий Тихомиров.

Виртуальные аналоги подкритических стендов и исследовательского реактора дают уникальную возможность студентам зрительно проникнуть вглубь ядерных установок и разобраться в сути протекающих в них физических процессов. Студенты смогут не просто видеть геометрию установок, как при визуальном осмотре, но и «снимать слои»: увидеть твэлы в воде за корпусом подкритического уран-водного стенда; распределение нейтронов в сборках; радиационную обстановку в экспериментальных залах и т.д. Вместе с посещением реальных установок, где на те же процессы можно посмотреть и «снаружи», это формирует более глубокое понимание физических процессов.

«У стажировки есть еще одна цель – на основе ее результатов будут разработаны общие методические подходы к совмещению реальных и виртуальных лабораторных работ на установках нейтронно-физического комплекса НИЯУ МИФИ. Подобные стажировки в этом году запланированы для студентов филиалов НИЯУ МИФИ и опорных вузов Госкорпорации «Росатом», – отмечает Георгий Тихомиров.