Из Сириуса – с победой!

2024

Команда уральских школьников под руководством наставников из СФТИ НИЯУ МИФИ победила на VIII Уральской проектной смене в «Сириусе».

Ровно за три недели шесть школьников из образовательных учреждений Свердловской области в лабораториях и мастерских Научно-технологического университета «Сириус» (Сочи) создали реально работающую систему мониторинга процесса SLM-печати, основанную на методах искусственного интеллекта.

Вместе с наставниками проектной команды - студентом вуза, сотрудником кафедры технологии машиностроения Александром Горбатовым и аспирантом СФТИ НИЯУ МИФИ, младшим научным сотрудником РФЯЦ-ВНИИТФ Никитой Теплых - уральские школьники разработали систему мониторинга, способную производить поиск и локализацию дефектов при производстве деталей с помощью SLM-печати.

«В режиме реального времени, с точностью не менее 80 %, она способна уведомлять оператора для дальнейшего принятия решения. При этом возможно использование мобильных приложений. Данная разработка будет полезна для предприятий металлургической отрасли, оборонных предприятий», — пояснил Александр Горбатов.

«При обнаружении неровностей в печати детали программа сообщает об этом оператору. Тогда он может вовремя добавить металлический порошок или починить разравниватель в принтере. Печать одной детали может занимать до 40 часов. В случае, если она будет произведена с дефектом, время будет потрачено зря. К тому же стоимость станка, для которого мы создали программу, около 20 миллионов рублей, а килограмм металлического порошка, с помощью которого ведется печать изделий, стоит около 20 тысяч рублей. Поэтому важно следить за работой установки и за экономичным расходованием материалов», – пояснил суть проекта ученик СУНЦ-УрФУ, участник команды-победителя VIII Уральской проектной смены Александр Болдырев.

Напомним, что организаторами VIII Уральской проектной смены выступили министерство образования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ, научно-технологический университет «Сириус». СФТИ НИЯУ МИФИ стал партнером мероприятия, предложив для решения школьниками совместный кейс с отечественным производителем 3D-принтеров для печати металлами компанией 3DLAM.

Всего участниками смены стали 110 одаренных учеников 8–11-х классов из школ Свердловской области, которые разработали 22 инновационных проекта по заданию ведущих отечественных корпораций и компаний.