Иностранные студенты НИЯУ МИФИ оценили русские блины и зимние забавы

2024

В День российского студенчества в нашем университете прошли традиционные «Мифические гуляния» с квестами, угощениями, играми, спортивными состязаниями, выступлениями скоморохов и концертом. К празднику с удовольствием присоединились иностранные студенты НИЯУ МИФИ. Мы попросили их поделиться впечатлениями и рассказать о самых удивительных моментах зимних гуляний.

«У вас здесь две зимы – белая и зеленая, но зеленая хуже, потому что отключают центральное отопление», – шутят студенты, приезжающие учиться в Россию из южных стран. Полюбить зиму с ее вьюгами и морозами, снегопадами и сугробами, ледяными горками и скользкими дорожками помогают традиционные народные гуляния и русская кухня. Прекрасно согревают в холода перетягивание каната, хороводы, катание на коньках, битва снежками, чай и блины.

«На Дне студента в НИЯУ МИФИ было очень весело и интересно. Мне особенно понравились блины со сметаной, вареньем, сгущенкой и хоккей в огромных лаптях – такого больше точно нигде не увидишь! Также интересно было собирать фишки-мифишки, которые раздавали за выполнение всяких занимательных заданий. Это был для меня эдакий вызов – выполнить как можно больше заданий и насобирать как можно больше фишек. В общем, 25 января получился прекрасный отдых», – вспоминает Акыл Аскаров.

Акыл приехал в Москву из Бишкека, где в январе и феврале гораздо теплее и солнечнее, чем в столице России, но не унывает – любит снег и русскую кухню, ценит московское радушие и крепкую студенческую дружбу.

Илья Каландаришвили из Грузии и Максат Аллабергенов из Туркменистана тоже в Татьянин день с удовольствием попили на улице горячего чая и поели блинов. А потом отправились метать валенки и играть в керлинг чайниками.

«День студента был организован с выдумкой, получилось здорово! Мне понравилось метать валенки – попасть в цель не так легко, как кажется! А еще была отличная игра с чайниками, вроде керлинга, но вместо снарядов команды катали по льду разноцветные чайники. Из более привычных игр были дартс и настольный теннис.  А в Студенческом офисе мы собирали по образцу на скорость разные объекты из конструктора», – рассказывает Максат Аллабергенов.

Кстати, в НИЯУ МИФИ учится более 1300 иностранных студентов. Среди них немало жителей теплых стран – Африки, Индии, Киргизии, Узбекистана. В России некоторые из первокурсников впервые в своей жизни увидели снег, поняли, что русские носят шапки-ушанки не для смеха, а для тепла, научились кататься (или хотя бы стоять) на лыжах и на коньках, петь песню «Ой, мороз, мороз!», а главное – приобрели новых друзей, с которыми можно вместе и задачи порешать, и в хоккей поиграть, и от души повеселиться. А когда на душе тепло, и зима не страшна.