СФТИ: Вести исследования широким фронтом

05
февраля
2024

31 января – 2 февраля 2024 года в СФТИ НИЯУ МИФИ в 15-раз прошли заседания тематических секций по направлению «Инновационные ядерные технологии» Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ», посвященные памяти выдающегося российского ученого-механика и замечательного наставника В.Ф. Куропатенко.


Открытие заседаний тематических секций по направлению «Инновационные ядерные технологии» Научной сессии НИЯУ МИФИ

Учёный-механик, автор метода расчета ударных волн, разработчик модели многокомпонентной неравновесной среды, организатор широкомасштабных численных экспериментов в целях разработки ядерных зарядов, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Валентин Федорович Куропатенко уделял большое внимание подготовке научных кадров, преподавал в МИФИ в Снежинске, был в числе инициаторов открытия специальности «Прикладные математика и физика», а также проведения первых научных сессий НИЯУ МИФИ на снежинской площадке университета в 2010-х гг. Примечательно, что до сих пор СФТИ НИЯУ МИФИ является единственной региональной площадкой университета, которой доверено проводить заседания Научной сессии НИЯУ МИФИ.

Мероприятие прошло при поддержке Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. ак. Е.И.Забабахина с участием специалистов предприятий Росатома, лучших студентов и ведущих преподавателей опорных вузов атомной отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Екатеринбурга, Челябинска.  Всего было представлено около 80 докладов, а количество участников и слушателей заседаний перевалило далеко за сотню. Сопредседателем конференции стал заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ, д.ф.-м.н., профессор В.А. Симоненко. Участник первой Научной сессии в НИЯУ МИФИ в Москве в 1960 году, Вадим Александрович сам взрастил целую плеяду молодых исследователей.

Заседания Научной сессии НИЯУ МИФИ в Снежинске показали, что сегодня, как и 15 лет назад, исследования ученых идут широким фронтом, более того, их тематика постоянно расширяется, а сами участники молодеют. В этом году впервые добавилось направление «Современные технологии программно-аппаратных средств», объединившее наработки студентов, преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ и специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ в сфере искусственного интеллекта, нейронных сетей и машинного обучения. Новый импульс развития получило направление, посвященное внедрению передовых образовательных технологий в интересах атомной отрасли (не даром профориентационная политика СФТИ НИЯУ МИФИ, а также опыт взаимодействия вуза и партнерской школы признан заслуживающим тиражирования на отраслевом уровне).

Подводя итоги конференции, все председатели секций отметили рост количества молодых участников с серьезными научными докладами, вызвавшими горячее обсуждение представленных нестандартных и практических решений. «Многие идеи будут реализованы в ближайшее время, либо уже находятся в стадии реализации, – подчеркнула руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник, – в том числе идеи не только производственного содержания, но и образовательного: проекты в области реализации новых образовательных технологий, создания лабораторий, полигонов. По итогам конференции готовится индексируемый сборник трудов, отмечены статьи, рекомендованные для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК, что является хорошей возможностью для аспирантов и докторантов получить публикацию в журнале с высоким уровнем цитирования».

Особый интерес участников конференции вызвали работы, ставшие продолжением научных изысканий В.Ф. Куропатенко, а также новые разработки в сфере использования технологий и материалов в наукоемком производстве, большинство из которых ведется в тандеме вуза и градообразующего предприятия. Оксана Владимировна отметила особую атмосферу взаимодействия студентов, аспирантов и маститых ученых: «Сложившиеся научные дуэты – сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ и профессуры СФТИ, студентов, аспирантов вуза и ведущих ученых ядерного центра – результат системной, многолетней работы и кропотливого труда. Я признательна коллегам из ВНИИТФ за бесценный опыт симбиоза исследовательской деятельности и преподавания; нашим преподавателям, которые неустанно, объединяя усилия, делятся наработками в различных направлениях».

«Валентин Федорович всегда стоял за то, чтобы вести исследования широким фронтом, – подытожила работу конференции Эвелина Степановна Куропатенко. – Он – пример, которому могут следовать студенты: много чего достиг благодаря тому, что настойчиво стремился к цели». Эвелина Степановна, подчеркнула великую роль педагогов, которые учат не только знаниям, но и помогают полюбить свой предмет, увидеть перспективы развития.

Оргкомитет заседаний тематических секций по направлению «Инновационные ядерные технологии» Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» выражает благодарность участникам за плодотворную работу, желает новых научных достижений и ярких открытий.

32