Студент СТИ НИЯУ МИФИ – лучший по электронике во Всероссийском «Студенческом ЦЕХе»

06
февраля
2024

Сапунов Арсений, студент 4 курса Северского технологического института НИЯУ МИФИ,  обучающийся по специальности «Электроника и автоматика физических установок», прошел обучение и занял первое место в зимнем онлайн-интенсиве «Студенческий ЦЕХ» по компетенции «Электроника». ЦЕХ работал с 24 января по 1 февраля 2024 года.


Арсений Сапунов

«Когда я узнал о «Студенческом цехе», мне, конечно, захотелось в нем поучаствовать. Это мероприятие полностью оправдывает статус «всероссийского»: занятия ведут преподаватели и эксперты ведущих вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов. Участвуют в цехе студенты со всей России – от Калининграда до городов Дальнего Востока. Сама структура мероприятия выглядела так: вначале по выбранной компетенции был краткий курс интересных и познавательных лекций, а затем проводился демонстрационный экзамен – преподаватель выдавал индивидуальные задания, по результатам которых проходила оценка участников. Я очень рад, что познакомился с этим проектом Росатома, ведь он дает знания, весомый диплом (паспорт компетенций), знакомство с ребятами со всей страны и ценные призы для победителей из ТОП-3 по компетенции!» – поделился впечатлениями Арсений.

«Студенческий ЦЕХ» – проект Корпоративной Академии Росатома и отраслевых предприятий, на котором студенты осваивают полезные навыки по выбранным компетенциям. В этом году он проводился по направлениям «Промышленная роботехника», «Математическое моделирование», «Релейная защита и автоматика», «Аналитический контроль/лабораторный химический анализ», «Технологические системы инженерных объектов», «Каракури. Инженерное мышление», «Электроника» и многим другим.

В масштабном мероприятии приняли участие более 600 участников. Помимо развития основных компетенций на мастер-классах по профессиональным и личностным навыкам участники дополнительно могли посещать мастер-классы по soft-скилам – навыкам, помогающим в работе и организации своего времени: «Как попасть в Росатом», «Искусство переговоров», «Икигай или как найти работу по любви» и др.

Победители номинаций цеха получили возможность отправиться в тур по городам Росатома, посетить павильон «Атом» на ВДНХ в Москве, пройти практику на лучших предприятиях России. Также каждому участнику, который прошел финальный экзамен, выдается паспорт компетенций, учитываемый при приеме на работу.

 

85