Обоснованы ли страхи перед искусственным интеллектом?

2024

В современном обществе всё больше страхов за будущее связывают с развитием искусственного интеллекта.  Насколько они обоснованы? Этот непростой вопрос подробно обсуждался на телеканале ОТР в рамках ток-шоу «За дело! Поговорим!» с участием директора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентина Климова.

Компании-гиганты по всему миру сокращают десятки тысяч рабочих мест и расходуют средства на обучение машин. Но опасность заключается не только в том, что нейросеть может лишить нас рабочего места и куска хлеба. Гораздо страшнее, что искусственному интеллекту приписывают способность самостоятельно принимать решения и выходить из-под контроля человека.

На что способен искусственный интеллект? Где применяются его свойства? Чем ограничиваются возможности нейросети? Каковы основные проблемы с применением обученных машин? Чего искусственный интеллект не сможет никогда?

В студии телеканала ОТР собрались, кто работает с умными машинами, и те, кто смогут объяснить, чего ждать от развития данной технологии в будущем.

Посмотреть запись ток- шоу можно здесь. https://otr-online.ru/programmy/zadelo-pogovorim/iskusstvennyy-intellekt-75115.html