Студенческие отряды: от целинников до «Культурного десанта»

16
февраля
2024

17 февраля страна отмечает день Российских студенческих отрядов. Студенческие отряды, история которых насчитывает уже более 60 лет, сыграли большую роль в экономике СССР-России, не говоря уже о биографиях множества людей. В честь праздника – вспомним некоторые важнейшие даты из истории студотрядовского движения.

Участники слета Студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, ноябрь 2023

 

В 1959 году возник первый студенческий строительный отряд численностью 339 человек при физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Отряд отправился на покорение целины в Северный Казахстан.

Затем пример Физфака подхватывают многие вузы Москвы и Ленинграда. В 1961 году создается первый студенческий строительный отряд и в МИФИ.

В 1962 году студотрядовское движение, которое до этого развивалось по инициативе снизу, получает официальную поддержку. ЦК ВЛКСМ, изучив опыт организации студенческих отрядов, принял постановление «Об участии комсомольских организаций вузов гг. Москвы, Ленинграда, Киева в строительстве на Целинных землях», в котором рекомендовал комитетам комсомола шире привлекать студентов к участию в подъёме сельского хозяйства.

Первый Студенческий строительный отряд МИФИ, 1961

 

15 ноября 1963 года в Кремлёвском Дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слёт ВССО, где был принят единый для всех отрядов Устав.

В это время студотрядовское движение обогащается важной традицией: регулярно начали объявляться Дни ударного труда, когда участники студенческих отрядов в один из дней трудового семестра стараются показать особенные трудовые достижения, а все заработанные в этот день средства перечисляются на различные социальные нужды.

Первый официальный День ударного труда состоялся в 1962 году – заработанные в этот день деньги пошли на приобретение сельскохозяйственных машин для революционной Кубы. После этого акция стала ежегодной.

День ударного труда, 1962

 

Студенческие отряды постепенно допускались ко все новым видам работ – например, в 1963 году появляется первый профильный отряд проводников пассажирских поездов, а в 1971 году – педагогические отряды.

В 1969 году в Алтайском крае началась история еще одной студотрядовской традиции –  «снежного десанта». Горно-алтайские студенты совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Студенты прошли 650 километров по отдалённым районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей. По ходу маршрута студенты знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами и скотоводами, с золотоискателями и строителями. Сегодня в ходе «зимних десантов» студенты занимаются самой разной волонтерской деятельностью - от помощи пожилым людям до уборки территорий. Например, в конце января «снежный десант» проводили студенты СарФТИ  - оказывали помощь пожилым людям и семьям участников СВО в расчистке снега во дворах и на приусадебных участках.

После распада СССР студенческое отрядное движение прекратило свое существование почти на десятилетие. Однако на рубеже веков оно начало возрождаться, в различных регионах страны вновь появляются штабы, назревает необходимость объединения усилий. В 2003 году идея возрождении студотрядов в общероссийском масштабе поддержана Министерством образования, и 27-28 ноября этого года в Екатеринбурге проходит первый после длительного перерыва слёт студотрядов.

Меньше чем через 3 месяца, 17 февраля 2004 года, в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Именно 17 февраля и стало считаться днем рождения студенческих отрядов в новейшей истории России.

Мероприятие к 20-летию Студенческих отрядов в МИФИ, 1981

 

2008 год – еще одна важная дата. Студенческие строительные отряды впервые появились на объекте атомной отрасли – а именно на Волгодонской АЭС. Начали появляться студенческие отряды в филиалах НИЯУ МИФИ (первым стал ССО «Энергетик» в ИАТЭ). А в 2012 году студенческие отряды стали возрождаться и на московской площадке университета.

21 февраля 2015 год – День РСО был указом президента официально установлен как новый ежегодный государственный праздник.  В этом же году Штаб Студенческих отрядов НИЯУ МИФИ признан лучшим Штабом города Москвы.

Студенческий отряд "Энергетик" ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2008

 

Важным этапом в развитии студотрядов в НИЯУ МИФИ стало появление в 2022 году движения «Культурный десант», объединяющего людей, неравнодушных к историческому и культурному наследию страны. В рамках «Культурного десанта» студенты осваивают техники реставрации, узнают историю архитектурных памятников России и рассказывают об этом в своей группе во ВКонтакте. В том же году состоялся слёт студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, посвящённый 60-летию первого выезда студотряда МИФИ и 80-летию самого университета.

Больше информации о достижениях студенческих отрядов в НИЯУ МИФИ – читайте  на их странице на сайте университета.

Последние же новости о студенческих отрядах в НИЯУ МИФИ можно узнавать здесь.

203