Почему в России сокращается количество диссертаций?

2024

Издание РБК посвятило материал проблеме уменьшения количества диссертаций в России. Согласно данным Российской книжной палаты за 2023 год произошло снижение числа диссертаций и авторефератов по ним на 22% по сравнению 2022 годом. Если в 2022 году в РГБ поступило 10,2 тыс. авторефератов диссертаций, то в 2023-м — менее 8 тыс. Причины снижения этого показателя для РБК прокомментировал заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ, лауреат Государственной премии СССР Николай Кудряшов. Ниже мы приводим полный текст комментария профессора Кудряшова.

Основная причина сокращения количества защит связана с тем, что аспирантура стала в последние годы третьим после бакалавриата и магистратуры уровнем обучения. Сегодня она ориентирована не на научно-исследовательскую работу аспиранта и соискателя, а на дополнительное обучение по ряду вспомогательных курсов. В результате этого реформирования аспиранту стало достаточно защитить выпускную работу, получить диплом об окончании аспирантуры, и дальше можно жить и работать без защиты диссертации. Очень многие аспиранты идут по этому упрощенному пути. По существу, был уничтожен сам процесс подготовки ученого и исследователя.

Вторая глупость в организации аспирантуры как третьего уровня обучения заключается в том, что сегодня аспирант может поступить в аспирантуру, не имея научного руководителя в университете. Поступив в аспирантуру, он только потом находит себе научного руководителя. Профессору часто спускают аспиранта, который ему и не нужен.

Николай Алексеевич Кудряшов

В целом вопрос подготовки научных кадров в нашей стране очень большой и болезненный.

В нашем вузе в последние годы существенного сокращения количества диссертаций нет, но процент защит был и пока остается небольшим порядка - 15-18%, а это примерно в два-три раза меньше, чем во времена Советского Союза.

Существенное уменьшение защит в 2023 году по сравнению с 2021 связано еще и с переходом на новую номенклатуру специальностей.  В 2021 году молодые люди во что бы то ни стало торопились защитить работу по старой номенклатуре. Это дало процент прироста. После перехода на новую номенклатуру все стало, как прежде. Также надо отметить, что в течение многих лет продолжает уменьшаться количество защит по физико-математическим и техническим наукам. Объяснение этого – трудоемкость подготовки диссертаций этого направления, особенно по математике и физике.

Принимаемые для увеличения количества защит меры связаны с локальным, на уровне университета, поощрениями соискателей ученых степеней и их научных руководителей. Однако пока эти меры не приводит к принципиальному изменению положения. Существенной заинтересованности в защитах диссертаций у молодых людей нет. Надо вводить поощрения за ученую степень (например, набавку к зарплате) на законодательном уровне.