Сотрудник НИЯУ МИФИ прочел лекцию для учащихся госпитальных школ

2024

Старший научный сотрудник ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Егор Задеба прочитал лекцию для флагманских и региональных площадок проекта «УчимЗнаем» на тему «Ядерная физика от сердца звёзд до мозга человека». В ней сотрудник нашего университета  рассказал учащимся и учителям госпитальных школ, в каких технологиях используется ядерная физика.   Проект «УчимЗнаем» нацелен на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для детей, находящихся на длительном лечении и в силу этого изолированных от обучения в обычных школах.

Лектор рассказал об относительности времени, и о том, самые точные часы в мире – атомные: их погрешность составляет всего одну секунду на каждые 300 млрд лет. Была затронута тема энергии ядерных процессов, ядерных двигателей, и возможностям российского ледокольного флота.  Особенно интересной для слушателей конечно, была тема ядерной медицины, лучевой диагностики и терапии.

Участники встречи легко ответили на вопросы итоговой викторины и затем активно задавали лектору вопросы на самые различные темы: от цвета и температуры звезд до использования ядерной физики при определении возраста ископаемого. Самый же главный вывод из лекции сказал сам Егор Задеба: бояться науки совсем не нужно и возможность стать ученым гораздо ближе, чем кажется каждому из нас. Нужно лишь быть искренне заинтересованным в этом и идти к своей цели.