115 лет со дня рождения Льва Арцимовича

25
февраля
2024

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося учёного, академика АН СССР Льва Андреевича Арцимовича. До начала Великой Отечественной войны Лев Андреевич занимался исследованием рентгеновского излучения и физики атомного ядра. В 1935 году совместно с Игорем Курчатовым доказал захват нейтрона протоном, вместе с ним же исследовал закономерности поглощения медленных нейтронов ядрами различных веществ.

Во время ВОВ вместе со Степаном Лукьяновым и другими физиками Арцимович внес огромный вклад в оборонный потенциал страны, им был разработан прибор ночного видения — прообраз электронно-оптического преобразователя. Послевоенные годы Льва Андреевича были связаны с атомным оружием. В ЛИП АН СССР (сегодня — Курчатовский институт) он занимался термоядерными исследованиями и возглавлял работы по электромагнитному разделению изотопов урана – впервые в СССР. Благодаря его усилиям в рекордные сроки (менее пяти лет) был построен комбинат «Свердловск-45» (ныне «Электрохимприбор» в городе Лесном).

Последние годы жизни учёный руководил работами по исследованию высокотемпературной плазмы на термоядерных установках «Токамак». В этом вопросе он подчёркивал важность астрофизических исследований, так как верил, что горячую плазму необходимо изучать не только в лаборатории, но и на звездах и Солнце. Арцимович активно поддерживал строительство новых астрономических инструментов и потратил немало сил, чтобы на Кавказе была построена Специальная астрономическая обсерватория с гигантским телескопом. С 1946 года Лев Арцимович являлся профессором кафедры прикладной ядерной физики МИФИ.

Его научная деятельность получила широкое признание как на Родине, так и за рубежом. Герой Социалистического труда, академик АН СССР и многих иностранных академий наук, лауреат Государственных премий - учёный был награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями и наградами других государств.

139