Представители НИЯУ МИФИ участвуют в работе Глобального форума по ядерному образованию, науке, технологиям и политике

2024

Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в 5-ом заседании Совета консультантов Глобального форума по ядерному образованию, науке, технологиям и политике Ядерного Энергетического Агентства.

5-ое заседании Совета консультантов Глобального форума по ядерному образованию, науке, технологиям и политике Ядерного Энергетического Агентства состоялось он-лайн 22 февраля 2024 года. Были представлены отчеты рабочих групп и планы работ Форума на 2024 год.

Глобальный форум по ядерному образованию, науке, технологиям и политике Ядерного Энергетического Агентства объединяет экспертов из ведущих ядерных университетов мира. Форум был образован в 2021 году. Представители НИЯУ МИФИ с основания Форума активно участвуют в его работе. Неслучайно Наталья Барбашина и Георгий Тихомиров являются членами Совета консультантов Форума.

Целями Форума являются:

• Выявление передовых практик, содействие совместной деятельности и координация совместных программ по продвижению ядерной науки и технологий, образования и политики.
  • Проведение исследований и анализов, связанных с будущим ядерного сектора, с особым акцентом на академические вопросы и вопросы человеческого капитала.
  • Проведение периодических симпозиумы, чтобы освещать работу Форума и предоставить площадку экспертам из академических институтов, а также другим заинтересованным сторонам для выявления возникающих проблем и творческих решений, связанных с определенными стратегическими областями.

В Форуме действуют пять рабочих групп:

• Рабочая группа 1. Достижение гендерного баланса в ядерной инженерии и технологиях, а также в академических кругах.
  • Рабочая группа 2. Определение будущее образования в области ядерной инженерии.
  • Рабочая группа 3. Взаимосвязь между ядерной энергетикой и обществом.
  • Рабочая группа 4. Пути активизации инноваций в ядерном секторе для повышения конкурентоспособности ядерной энергетики в будущем.
  • Рабочая группа 5. Образовательные программы по ядерному праву.