Навстречу 8 марта: «женская доля» в зеркале статистики

2024

В преддверии Международного женского дня поговорим о том, какова роль женщин в экономике России и особенно в науке, и как обстоят дела с гендерным равноправием. Росстат предоставляет нам достаточно данных, чтобы сделать некоторые выводы.

Известно, что женщин больше чем мужчин, в том числе и в России. За последние четверть века их доля в российском обществе практически не менялась, составляя примерно 53%. Примерно таково же соотношение мужчин и женщин среди всех работающих граждан. Однако в разных отраслях экономики гендерный состав чрезвычайно разнится. Официальная статистика называет 5 крупных отраслей, где женщины численно превосходят мужчин:

- торговля,

- образование,

- здравоохранение,

- финансы,

- культура и спорт.

В сфере науки и техники численность работниц оценивается в 47%.

А вот такая престижная отрасль как информационные и коммуникационные технологии – совершенно мужская: статистики насчитывают там всего менее 22% женщин. По этому показателю сфера IT примерно равна такой «неженской» индустрии, как охранная деятельность.

Зато мужчины совсем не хотят быть младшим медицинским персоналом, работниками по индивидуальному уходу и уборщиками – эти сферы деятельности почти целиком (более чем на 90%) заняты женщинами.

Стоит с сожалением признать, что пока зарплаты женщин в целом меньше, чем у их мужей и братьев. По последим данным Росстата, в среднем по стране зарплата женщины составляла 72,5% от зарплаты мужчины. Хороший же новостью является то, что среди квалифицированных работников в сфере науки и техники (то есть и среди ученых тоже) этот показатель выше – 77%.

При этом женщины более образованы, чем мужчины. Кроме того, если дипломы бакалавра в России на 52% достаются женщинам (эта цифра примерно соответствует обшей гендерной структуре населения), то на следующий уровень, в магистратуру, они поступают более активно, там их доля доходит до 56%.

Но что же происходит собственно среди ученых-исследователей?

Росстат свидетельствует, что, хотя наука пока еще преимущественно мужское занятие, но женщины шаг за шагом постепенно отвоевывают причитающееся им место.

В 2000 году доля женщин среди ученых-исследователей со степенью «кандидат наук» составляла 21%, а к настоящему времени их доля более чем удвоилась, достигнув уровня 43%. Среди исследователей с докторской степенью рост не такой быстрый, но он тоже есть – с 19% до 28%.

Эмансипация женщин, достижение истинного равноправия – очень медленный, исторический процесс, который идет вот уже несколько веков и пока еще не завершился. На него влияет множество самых разнообразных факторов - от изобретения стиральных и посудомоечных машин, освобождающих из «кухонного рабства», до введения специальных квот для женщин в руководящих органов компаний. Простых решений пока нет, но хочется надеяться, что мы движемся в правильном направлении.

Кстати, положительная динамика представленности женщин в науке наблюдается и в НИЯУ МИФИ. Если в 2014 году среди научно-педагогических работников университета было 272 женщины, то через 10 лет их число увеличилось на четверть – до 339.

(В материале использованы последние из опубликованных данных Росстата, относящиеся к 2020-2022 гг.)