Любуемся женщинами: известная «Неизвестная» и другие шедевры

2024

«Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют», – считал Антон Павлович Чехов. Добавим яркости замечательному весеннему празднику и вспомним о самых прекрасных и загадочных женщинах, вдохновлявших художников.

«Мона Лиза» - одно из самых узнаваемых произведений западноевропейского искусства - постепенно превратилась в объект поп-культуры. О ней писали книги и снимали фильмы, и каждое следующее поколение не оставляло попыток разгадать тайны этой работы. Самая хрестоматийная загадка «Моны Лизы» — ее улыбка, на протяжении нескольких веков не дающая покоя искусствоведам, ученым и просто зрителям. Зигмунд Фрейд утверждал, что модель, которая позировала Леонардо да Винчи, улыбкой напомнила ему мать, и он воспроизвел это выражение на портрете.

Совет: дорогие девушки, чаще улыбайтесь!

Картину «Неизвестная» Иван Крамской создал в 1883 году. Более 130 лет люди теряются в догадках, что за прекрасная незнакомка взирает на всех свысока из экипажа на Аничковом мосту. Одета самая известная в живописи неизвестная по последней моде 1880-х годов. В прототипы ей прочили горничную столбовой дворянки Бестужевой, жену художника и даже дочь Екатерины Долгорукой и Александра II. Где истина? Ни слова, ни намека — ни в письмах Крамского, ни в его дневниках.

Совет: дорогие девушки, даже занимаясь наукой, не забывайте о путешествиях и прогулках!

«Царевна-лебедь» Михаила Врубеля посвящена персонажу оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Премьера музыкальной драмы состоялась в 1900 году. Врубель создал эскизы для декораций и костюмов, а партию Царевны-Лебеди пела его жена Надежда Забела-Врубель. По словам современников, голос у нее был «ни с чем не сравнимый, ровный-ровный, легкий, нежно-свирельный и полный красок». Однако сохранились ее фотографии в роли царевны, по которым видно, что художник достаточно далеко ушел от натуры при создании своего произведения.

Совет: дорогие девушки, помните о том, что каждая из вас - царевна!

«Портрет Адель Блох-Бауэр» – одно из самых значительных полотен Густава Климта – известно также как «Золотая Адель». На портрете изображена жена австрийского сахарозаводчика Фердинанда Блох-Бауэра в возрасте 26 лет. Со светской красавицы Адель Климт также написал картину «Юдифь», на которой бесстрашная и решительная ветхозаветная героиня вышла очень соблазнительной.

Совет: дорогие девушки, действуйте смелее и все у вас получится!

«Девушку с жемчужной серьгой» Йоханнеса Вермеера нередко называют «Северной Моной Лизой». Но о модели, которая изображена на картине, ничего не известна. Она окружена тайной и, возможно, потому так притягательна. Картина вдохновляла и вдохновляет до сих пор. Писательница Трейси Шевалье создала одноименный роман, а режиссер Питер Уэббер снял прекрасный фильм.

Совет: дорогие девушки, ищите источники вдохновения в прекрасном и сами вдохновляйте своих родных, друзей и коллег!

Портрет рыжеволосой Жанны Самари кисти импрессиониста Огюста Ренуара прославил актрису куда больше, чем это могла бы сделать ее сценическая карьера. Ренуар написал несколько портретов Жанны, которая успела сыграть немало ролей в спектаклях, воспитать троих детей и даже написать детскую книжку.

Совет: дорогие девушки, никогда не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь развиваться и осваивать новое!