НИЯУ МИФИ цифровизует финансовые услуги

2024

Система управления финансами НИЯУ МИФИ вступила в новую «эру». Сотрудниками департамента цифрового развития, департамента по экономике и финансам и управления бухгалтерского учета проведена комплексная модернизация учетных систем финансового блока управления университетом. Переход на использование современных конфигураций 1С, доработанных под нужды НИЯУ МИФИ, позволил предоставить обучающимся и сотрудникам университета новые цифровые услуги. Рассказываем, какие именно.

Благодаря модернизации, в частности, студенты получили возможность в своих личных кабинетах получать информацию о задолженностях и счетах, а также оплачивать проживание в общежитии и обучение. Возможности для оплаты разнообразны: через Систему быстрых платежей, по QR-коду, с помощью банковской карты, непосредственно на корпоративном портале университета или в личных кабинетах банков-партнёров и т.д.

В 2024 году у обучающихся также появится возможность получать в личных кабинетах информацию о выплатах стипендий, материальной помощи и других доходах.

А сотрудники университета с января нынешнего года уже могут просматривать в своих личных кабинетах данные о выплаченной заработной плате. Теперь для получения расчётного листка им больше не нужно приходить в бухгалтерию, причем расчётные листы хранятся в зашифрованном виде. Ну, а для сотрудников, опасающихся утери своего пароля, предусмотрена возможность отказа от этой услуги.

В ближайшие месяцы департамент цифрового развития совместно с департаментом по экономике и финансам и департаментом кадровой политики и социальной работы реализуют для сотрудников еще один новый, давно ожидаемый цифровой инструмент – безбумажное оформление командировок в личном кабинете! Теперь не нужно будет носить бумаги из одного места в другое – все согласования и взаимодействия будут происходить в цифровом пространстве.

Стоит отметить, что работы по модернизации учетных систем финансового блока управления университетом проводились с сентября по март в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом». Часть работ выполнена в рамках госпрограммы «Приоритет 2030».