Светлана Петренко: «Когда ты рядом с молодежью, ты всегда молод душой!»

14
марта
2024

Одной из номинаций прошедшего недавно конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ» была «Душа Атланта». В ней награждались  сотрудники научных, учебных и административных подразделений нашего университета, чьи профессиональные и человеческие качества особо отметили их коллеги. Победительницей в этой номинации стала начальник Управления по связям с общественностью, социальной и воспитательной работе, и.о. заведующего кафедрой «Физическая культура» Северского технологического института НИЯУ МИФИ Светлана Петренко. Мы беседуем с победительницей о ее жизни, работе и о том, что она считает главным.

Светлана Петренко со своими спортивными наградами

 

- Светлана Анатольевна, вы живете и работаете в Сибири. Для вас важна ваша сибирская идентичность?

- Я настоящая сибирячка. Родилась на Алтае, выросла в Кузбассе, а институт и дальнейшая деятельность г. Томск и г. Северск. Люблю наш регион. Сибирь - душа России, а Томск – сибирские Афины.

- Можно узнать, как вы пришли к преподаванию?

- Я родилась в семье потомственных педагогов: бабушка 45 лет преподавала в начальных классах, дедушка до ВОВ и после был учителем математики, мама – учитель домоводства, папа – учитель физкультуры и заслуженный учитель РФ, дядя возглавлял техникум, все двоюродные сестры и племянница - учителя средней школы и педагоги дошкольного образования. Общий педагогический стаж нашей семьи более 300 лет.

В школе все давалось легко, но больше внимания уделяла детско-юношескому спорту. Все свободное время – секции, походы, участие в соревнованиях различного уровня. И как награда за отличную учебу и спортивные успехи - поездка в любимый Артек (получилось и студентов СТИ несколько лет направлять на работу вожатыми в этот замечательный лагерь).

После окончания школы без проблем поступила в Томский политехнический институт, так как прислушалась к мнению родителей и решила не связывать свою судьбу с педагогикой. В течение 5 лет с удовольствием училась «аккумулировать энергию» и равномерно ее распределять. Несмотря на отличную учебу в ТПУ и первое место в расстановке рейтинга на распределении среди выпускников-энергетиков, осталась в родном вузе, продолжая отдавать все силы любимому спорту. И спустя год решила поступить в Томский педагогический институт. Так еще 5 лет…Гены взяли своё!!! А любовь к педагогике, к ЗОЖ, умение побеждать, быть честной, прийти всегда на помощь - это со мной все 36 лет работы в высшей школе.

На спортивных соревнованиях в Африке

 

- То есть, несмотря на мнения родственников, педагогическая деятельность все-таки стала для вас привлекательной?

- Когда ты рядом с молодежью, ты всегда молод душой! Воспитание молодежи, ее мировоззрения, патриотизма, морального облика, духа традиций и ценностей - всё это очень интересно и тесно связано с будущим нашей страны. За плечами у меня уже много выпусков. Хочется, чтобы каждый получил качественные знания и еще унёс в своем сердце частичку нашего института. Всегда радуюсь успехам студентов и выпускников. Чувствую их поддержку и обратную связь. Здорово, что продолжаю общаться с разными поколениями выпускников, и уже обучаю их детей.

- А кроме работы есть у вас увлечения?

- Многие увлечения связаны со спортом и его "королевой" легкой атлетикой. В студенчестве объехала весь СССР: соревнования, велопробеги, сплавы; с любимыми студентами увлеклась пешими маршами, скандинавской ходьбой. В настоящее время у меня начался период возвращения в ветеранский спорт, и на моем счету уже многократные победы в чемпионатах и первенствах России и международных стартах (Беларусь, ЮАР).

- Конкурс «Человек года» был организован в том числе и для выявления людей, которые могут транслировать ценности НИЯУ МИФИ. А вы могли бы назвать свои главные ценности?

- Мои главные ценности - любимая семья, друзья, коллеги. И гордость - это сыновья, с отличием окончившие наш СТИ НИЯУ МИФИ, обладатели стипендий Президента, именных стипендий Сибирского химического комбината, Атомредметзолота, различных конкурсов и спортивных соревнований. Сейчас они успешные молодые работники Сибирского химического комбината, победители конкурса "Человек года СХК", в номинации «Восходящая звезда». Люблю свой дом, который построили семьей, зону отдыха, сделанную с любовью, и «курино-перепелинное» хозяйство. И готова всегда принимать в гости друзей, студентов, коллег.

Приготовление "СТИ-шного" плова

 

- Ваша работа связана с организацией различных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Какие из них – ваши любимые?

- Это традиционные мероприятия Северского института: Посвящение в студенты, Слет Первокурсников, день Химика и капустники. Готовим их совместно с активистами студенческого инициативного союза. Огромное количество сценариев, песен, спектаклей. И важный результат – это сплочение, навыки коммуникации, выявление талантов, дружба и взаимопомощь. Два раза в год готовлю «сти-ишный» плов для студентов, выпускников и сотрудников. Существует поверье: кто не кушал тот плов, тот не студент Северского вуза. И конечно, назову еще важные и социально-значимые мероприятия волонтерского отряда «БЛАГОдарю» в добровольческом, экологическом гражданско-патриотическом направлениях Акции, городские праздник, фестивали. А вообще все наши мероприятия трудно перечислить – тут и активное сотрудничество с Сибирским химическим комбинатом в области профориентационной деятельности, и спортивно-оздоровительные события, и профсоюзная работа, и работа с ветеранами тоже на почетном месте. Вся эта деятельность объединяет наш вуз в дружную семью. Не зря говорят – «Мал золотник, да дорог».

- В заключении скажите несколько слов про свой коллектив.

- Наш коллектив – настоящая дружная команда профессионалов, неравнодушных людей и друзей. И очень важно, что, работая в СТИ НИЯУ МИФИ спустя три десятилетия, эта атмосфера сохраняется. Победа в номинации «Душа Атланта» - это достижение всей нашей команды. Большая благодарность организаторам первого конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ 2023» за возможность участвовать, творить и побеждать!

 

Конкурс «Человек года НИЯУ МИФИ» организован в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

Читайте также интервью с победителем конкурса в номинации «Лира Аполлона» Ириной Тюриной.  

227