Сотрудники НИЯУ МИФИ обсудили перспективы проекта нейтринного телескопа Baikal-GVD

14
марта
2024

4-5 марта в Иркутске прошло совещание по статусу проекта Байкальского нейтринного телескопа (Baikal-GVD) и перспективам его дальнейшего развития. Наш университет планирует присоединиться к коллаборации.

Ледовый лагерь на озере Байкал

 

Нейтринный телескоп Baikal-GVD разворачивается в озере Байкал на глубине 750 – 1275 метров для регистрации черенковского излучения заряженных частиц, генерируемых нейтрино сверхвысоких энергий. Детектор состоит из вертикальных гирлянд по 36 оптических модулей в каждой. Восемь гирлянд формируют измерительный кластер. В полной конфигурации нейтринный телескоп будет состоять из 20 кластеров с эффективным объемом 1 кубический километр (в настоящее время работают 12 кластеров).

Оживленные дискуссии вызвал доклад ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, посвященный разработке Федеральной целевой программы по физике нейтрино и астрофизике частиц (одним из мероприятий которой является увеличение объема нейтринного телескопа до нескольких кубокилометров).

Подготовка технологической ячейки для погружения гирлянды оптических модулей

 

В связи с необходимостью расширения существующей коллаборации Baikal-GVD были заслушаны доклады потенциальных участников, в том числе сотрудников НИЯУ МИФИ, которые представили проект проведения исследований характеристик оптического модуля Baikal-GVD в бассейне черенковского водного детектора НЕВОД (Семен Хохлов), а также доклад о разработке методов изучения энергетического спектра мюонов по данным нейтринного телескопа (М.Лисицин).

Также участники посетили ледовый лагерь на озере Байкал, увидели впечатляющую картину монтажа кластера №13 и смогли принять участие в вырезании технологического отверстия (1×1 м2) для погружения оптических модулей во льду толщиной 1 м.

Процесс погружения оптического модуля

 

По итогам совещания было решено поручить НИЯУ МИФИ совместно с другими научными организациями и университетами продолжить разработку Федеральной целевой программы.

После вступления НИЯУ МИФИ в коллаборацию Baikal-GVD студенты, аспиранты и сотрудники университета смогут принимать полноценное участие в работах по созданию уникального нейтринного телескопа и анализе его данных.

243