В НИЯУ МИФИ отпраздновали столетие первого ректора университета

25
марта
2024

22 марта состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения первого ректора МИФИ Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова (1924 – 2007).

Фильм о жизни Виктора Григорьевича открыл торжественное заседание, а затем слово взял нынешний ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко: «В истории каждого университета есть фигуры, обозначающие переход из одной фазы в другую, от эффективности к величию, - отметил он. - Для нашего университета такой фигурой, безусловно, стал Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов. Наш вуз сохранил тот дух, который прививал ему Кириллов-Угрюмов дух честности, товарищества и трудолюбия. И сам он по-прежнему с нами».

Поздравили НИЯУ МИФИ со знаменательным событием (лично или прислав приветствия) член Национального совета при Президенте Россиии и председатель Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию Любовь Духанина, академик РАН, заместитель президента РАН Владимир Иванов, академик РАН, вице-президент РАН, председатель регионального отделения Дальневосточного отделения РАН Юрий Кульчин, руководитель ИПЛИТ РАН, член-корреспондент РАН Александр Шкуринов,  председатель Совета ректоров вузов Москвы и МО, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев, председатель ВАК РФ, президент РУДН Владимир Филиппов, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН Владислав Панченко, заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ экс-министр среднего машиностроения Лев Рябев, экс-министр РФ по атомной энергии, академик РАН Александр Румянцев, семья самого Виктора Григорьевича, а также ветераны атомной отрасли, проректоры и руководители подразделений НИЯУ МИФИ, преподаватели, ветераны, сотрудники и студенты нашего университета.

Своими воспоминаниями о годах совместной работы с Виктором Григорьевичем поделился научный руководитель НОЦ НЕВОД Анатолий Петрухин, советник ректора НИЯУ МИФИ Валерий Мальцев представил «Сборник воспоминаний о Кириллове-Угрюмове», подготовленный к его столетию в МИФИ (сборник можно взять в нашей библиотеке).

В конце вечера с концертной программой, посвященной Кириллову-Угрюмову, выступил Академический мужской хор МИФИ – хористы исполнили несколько любимых военных песен Виктора Григорьевича, в том числе «Вечер на рейде». Руководитель хора, заслуженная артистка Надежда Малявина вспоминает: «Познакомились мы с ним в 1987 году, когда он уже вернулся в МИФИ. Все наши хористы относились к нему с огромным почтением, да еще фамилия у него была такая серьезная – но когда мы познакомились, оказалось, что он вовсе не угрюмый человек, он ходил на все наши концерты, любил петь и слушать песни. И сегодня я испытываю большое счастье от того, что знала этого удивительного человека – Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова».

 

 

 

276