Владимир Шевченко на форуме ректоров рассказал о фронтирных вызовах инженерного образования

03
апреля
2024

На прошлой неделе на базе университета им. аль-Фараби в Алматы прошел II Форум ректоров вузов Казахстана и России. Своим видением современного состояния и перспектив инженерного образования поделился ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. 


Владимир Шевченко рассказывает о перспективах инженерного образования

Ректор отметил, что на повестке дня — междисциплинарность подготовки, формирование как широко образованных специалистов, так и кадров с уникальными компетенциями для работы в мультидисциплинарных проектах. Полным ходом идет глобальный перенос исследовательского процесса и инженерии в цифровую среду.

При этом, по словам Владимира Шевченко, анализ международного опыта показывает, что в отечественном образовательном стандарте пока недостаточно представлены такие значимые сегодня компетенции, как «ответственность за решения» и «этика».

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ), в котором НИЯУ МИФИ выступает методическим и методологическим оператором, призван в том числе исправить эту ситуацию. Сверхзадача проекта ПИШ – создание условий для подготовки нового поколения инженеров высшей квалификации: генеральных конструкторов, главных инженеров проектов и т.д.

Эти тезисы ректор НИЯУ МИФИ высказал в докладе «Современные тенденции в развитии инженерного образования в России» на пленарном заседании с участием министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека и замминистра науки и высшего образования России Константина Могилевского.


Саясат Нурбек, Константин Могилевский и Владимир Шевченко на пленарном заседании

От ядерного университета в форуме «Актуальные тенденции высшего образования и науки» принял участие также проректор Дмитрий Савкин. Всего же мероприятие посетили ректоры 50 вузов России и 40 вузов Казахстана.

После официальной части форума Константин Могилевский и вице-министр науки и высшего образования Казахстана Талгат Ешенкулов в сопровождении Владимира Шевченко посетили Алматинский филиал НИЯУ МИФИ, встретились с коллективом и со студентами, обратив особое внимание на высокое качество подготовки специалистов в филиале университета, достигаемое за счет синтеза преподавания местных специалистов и ведущих профессоров Московской площадки, приезжающих читать специализированные курсы по ядерной физике и информационным технологиям.

360