В ВИШ МИФИ открылись три новые цифровые лаборатории

04
апреля
2024

Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ разворачивает в научно-лабораторном корпусе (НЛК) университета три новые лаборатории по цифровизации инженерной деятельности и цифровому инжинирингу.  

 

 

ВИШ МИФИ готовит универсальных специалистов, которые не только знают физику и математику, но и разбираются в новейших технологиях, прошли практику на предприятиях индустриальных партнеров университета. Образовательные программы реализуются совместно с Госкорпорацией «Росатом». Первый набор в магистратуру был открыт в 2017 году. С тех пор увеличивается как количество образовательных программ, так и количество выпускников ВИШ. Растет также качество технического оснащения аудиторий и лабораторий.

Лаборатории цифрового проектирования и цифровых двойников сложных инженерных объектов, инженерной виртуальной реальности, промышленного интернета вещей, которые открылись в НЛК, позволят студентам ВИШ отрабатывать навыки реверсивного инжиниринга, выполнять исследования, необходимые для научных работ, углублять знания в области цифровых технологий.   

«Когда мы создавали ВИШ, думали прежде всего о цифровизации инженерной деятельности в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Главный индустриальный партнер ВИШ – компания «Атомстройэкспорт», которая занимается строительством АЭС по всему миру. Отсюда и основные направления обучения студентов – цифровое проектирование сложных инженерных объектов, интернет вещей, виртуальная реальность, которая позволяет моделировать различные технологические и производственные ситуации. Конечно, у нас и до этого года были лаборатории, однако лишь с базовыми комплектами оборудования. В новых лабораториях оборудование будет гораздо более современным, что значительно расширит возможности для экспериментов, исследований и обучения», – объясняет заместитель директора Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Михаил Жабицкий.

 

 

Например, в новой лаборатории инженерной виртуальной реальности можно будет смоделировать ситуацию аварии на атомной электростанции и попробовать устранить неполадки, действуя сообща, когда каждый участник (вернее, его цифровой двойник) видит действия других членов команды.  

По словам Михаила Жабицкого, сейчас происходит развертывание современных аппаратно-программных комплексов в новых помещениях, но еще предстоит составить методические пособия по работе с новым оборудованием и протестировать его. Уже в этом семестре первые студенты смогут позаниматься на комплексных виртуальных тренажерах, а с осени занятия в лабораториях будут проходить регулярно, по расписанию.    

Новые лаборатории открыты в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом».

405