Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в «Диктанте Победы»

2024

Сегодня студенты нашего университета приняли участие в VI Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанте Победы». Его главная цель  привлечь внимание к изучению истории, повысить историческую грамотность и способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

В «Диктанте Победы» приняли участие более 260 студентов НИЯУ МИФИ.  Это свидетельствует об интересе обучающихся к изучению истории России, к событиям Великой Отечественной войны и к подвигу советского народа в победе над немецко-фашистской Германией.

Диктант включает в себя два варианта, в каждом –­ по 25 вопросов. Время ответа – 45 минут. Вопросы самые разные: нужно вставить пропущенные слова, назвать автора поэмы о войне, вспомнить названия городов и событий на основании приведенного отрывка. В этом году в «Диктант Победы» вошли также вопросы, связанные с подвигом героев-комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, историей кинематографа, литературы и живописи.

В организации и проведении мероприятия приняли участие преподаватели кафедры «История» НИЯУ МИФИ, сотрудники Культурно-исторического центра «Наше наследие» во главе с и. о. зав. кафедрой, профессором Верой Македонской.