Журнал «Атом» получил поддержку Лиги амбассадоров НИЯУ МИФИ

2024

В 2023 году в университете появилась Лига амбассадоров НИЯУ МИФИ — сообщество единомышленников, разделяющих ценности и культуру родного университета и готовых делиться ими с миром. Одно из направлений деятельности Лиги — поддержка проектов, направленных на трансляцию бренда НИЯУ МИФИ и развитие университетской культуры. На первом этапе Совет Лиги амбассадоров поддержал семь проектов, одним из которых стал студенческий журнал «Атом».

Редакция "Атома"

«Мечта сделать яркий, целиком студенческий, печатный журнал для всего МИФИ поселилась в головах участников медиацентра «Будь в курсе» несколько лет назад», рассказывает главный редактор «Атома», студентка 1 курса магистратуры ИМО Амалия Гусакова. Мечту удалось реализовать в 2022 году, когда  при поддержке Центра студенческих творческих объединений и Фонда целевого капитала МИФИ получилось собрать полностью студенческую редакцию и начать выпуск журнала. Первый номер «Атома» был посвящен 80-летию НИЯУ МИФИ и быстро разошелся среди студентов и преподавателей. Сегодня «Атом»  ежеквартальное издание, освещающее культурные и научные события нашего вуза, и тем самым вносящее свой вклад в создание настоящего комьюнити мифистов.

С момента выхода первого номера редакция постепенно росла, в работу журнала было вовлечено около 30 студентов разных курсов и институтов. «Перед нами встала задача – масштабировать наш проект и выйти на новый уровень. Поэтому в прошлом году мы приняли решение подать заявку на поддержку проекта в Лигу амбассадоров НИЯУ МИФИ»  поясняет Амалия Гусакова.

Благодаря поддержке Лиги амбассадоров в 2024 году тираж «Атома» вырастет до 1000 экземпляров. Редакция «Атома» планирует провести три публичных презентации журнала, а также три обучающих мероприятия, на которых студентам расскажут об азах журналистики, дизайна и фотографии. Также редакция намерена получить аккредитацию в качестве СМИ и выйти на площадки филиалов НИЯУ МИФИ.

«В журнале мы учимся свободно творить и с каждым выпуском все больше развиваем свои профессиональные навыки. Наш девиз — от студентов студентам! И мы продолжаем наш путь!» - говорит главный редактор «Атома».

Пожелаем участникам студенческого издания творческих успехов и роста профессионализма, а журналу – долгих лет работы.

Проект "Лига Амбассадоров" реализуется в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией "Росатом"