Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции по проблемам кадрового потенциала информационной безопасности

2024

13-14 мая 2024 года на федеральной территории «Сириус» прошла конференция «Кадровый потенциал в сфере информационной безопасности: настоящее и образ будущего». Мероприятие организовано Университетом «Сириус» при поддержке Минцифры и компании ИнфоТеКС. Оператором конференции выступила Медиа Группа «Авангард».

НИЯУ МИФИ является одним из лидеров образования в области информационной безопасности. На конференции университет представляли и.о. заведующего кафедрой информационной безопасности банковских систем, к.т.н. Александр Толстой, начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ, доцент кафедры финансового мониторинга, к.юр.н. Николай Морозов и доцент кафедры финансового мониторинга – к.эк.н. Павел Леонов.

В работе конференции приняли участие ведущие компании в области информационной безопасности, такие как АО «ИнфоТеКС», НПО КИС, Positive Technologies, ООО «Газинформсервис», АО «ИнфоВотч», ГК Гарда, ЗАО Лаборатория Касперского, ГК Солар, ООО «Юзергейт», ООО «Киберпротект».

Перед участниками выступили представители Минцифры России, ФСТЭК России и Почты России.

Образование на выставке представляли Евгений Белов, заместитель председателя ФУМО в системе высшего образования по УГСНП «Информационная безопасность», а также сотрудники НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана,  НИУ ВШЭ, ТУСУР, МТУСИ, МИРЭА —  РТУ, ННГУ им. Лобачевского, Университета Иннополис, Университета «Сириус», НГТУ НЭТИ, IThub колледжа.

Конференцию открыла пленарная сессия «ИБ и ИТ специалисты будущего», на которой эксперты поделились видением отрасли через десять лет.

На секции «Как выстроить взаимоотношения образовательной организации и работодателя» с докладом об опыте взаимодействия с Федеральной службой по финансовому мониторингу в области подготовки кадров выступил Павел Леонов.

В работе круглого стола «Сохранение и развитие кадрового потенциала преподавателей по ИБ» принял участие Александр Толстой, где рассказал о многолетнем опыте НИЯУ МИФИ в подготовке кадров для отрасли и проблемах преподавательских кадров.

Николай Морозов принял участие в круглом столе «Информационная безопасность на стыке отраслей знаний: особенности и перспективы реализации междисциплинарных образовательных программ», где вместе с представителями отрасли поделился пониманием и опытом применения междисциплинарного подхода к образованию.