НИЯУ МИФИ начнет готовить специалистов по математике анализа данных

2024

С нового учебного года в НИЯУ МИФИ стартует новая образовательная программа «Математика и наука о данных», нацеленная на подготовку профессионалов в области анализа данных с усиленной математической подготовкой.

Выбрать новую программу смогут студенты, поступившие на бакалавриат Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ по направлению 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Программа разработана и будет реализовываться преподавателями кафедры прикладной математики НИЯУ МИФИ (№31).

Программа нацелена на тех ребят, кто интересуется математикой и ее приложениями к решению производственных и бизнес-задач, а также к исследовательской деятельности на стыке наук.

Поступившие на эту программу будут изучать, весь спектр математических и ИТ дисциплин, необходимых для успешной карьеры по трэку «Исследователь в области искусственного интеллекта».

Центральное место в программе отводится на углубленное изучение математики различных алгоритмов, методам работы с данными, изучению методов построения математических моделей, способам интерпретации полученных результатов. Математическая подготовка включает такие дисциплины, как математика анализа данных, математическая статистика, теория вероятностей, теория графов, вычислительная линейная алгебра, методы оптимизации, анализ на многообразиях, современная геометрия, теория игр, численные методы, тензорная алгебра, нелинейные математические модели и много другое.

Как подчеркивает один из авторов программы, заместитель директора Института Лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. Павел Рябов «мы разберем на детали математику, заложенную в искусственном интеллекте и современных вычислительных алгоритмах. Мы научим вас стоить математические модели любого процесса, применять на практике современный математический аппарат, а также реализовывать свои решения в виде прикладного программного продукта. Алгоритмы, лежащие в основе искусственного интеллекта, перестанут быть для вас черным ящиком».

Также отметим, что важнейшим элементом программы являются ИТ дисциплины. В ИТ стэк обучающегося по данной программе войдут языки программирования Python (1.5 года изучения), C/C++ (1.5 года изучения), Java (1 год изучения), а также различные технологии Cuda, MPI, SQL, OpenFoam, Maple, Git, bash и др.

Также отметим, что ряд учебных курсов в рамках программы будут читать представители организаций-партнеров. В частности, курс по реверс инжинирингу (в области информационной безопасности) создан сотрудником Лаборатории Касперского, курс по параллельным вычислениям будет реализован сотрудниками Института прикладной математики имени М. В. Келдыша, а курс биоинформатики - сотрудниками ФИЦ Биотехнологии РАН.