Студенты курса «Технологии прототипирования» СарФТИ придумали «Замок для котика» и «Книгу-тайник»

2024

30 мая финалом практико-ориентированного курса «Технологии прототипирования» в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ стали защиты устройств, созданных студенческими командами в рамках освоения нового курса.

Первокурсники специалитета направления подготовки «Электроника и автоматика физических установок» и бакалавриата направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» представили к защитам семь проектов прототипов различных электронных устройств. Все прототипы ребята, используя производственное оборудование и комплектующие, доступные студентам СарФТИ НИЯУ МИФИ, смогли придумать и реализовать самостоятельно.

Первые выпускники практико-ориентированного курса «Технологии прототипирования» – студенты групп АВТ-13 и ВТ-13 представили интересные разработки.

«Умное окно» создано для автоматизации проветривания помещений. Устройство, анализируя состояния воздуха (температуру, влажность и долю углекислого газа), управляет сервоприводом, который при необходимости открывает или закрывает форточку.

«Замок для котика» помогает владельцам домашних кошек обезопасить свое жилище от проникновения внутрь через специальную дверку диких животных или чужих котов. Устройство блокирует вход в дом, если не получает ИК-сигнал с пульта хозяина или специального ИК-ошейника.

«Статус работы» – это компактное устройство наглядно показывает посетителям и клиентам какой-либо организации расписание ее работы.  Посетители узнают не только о статусе «открыто» или «закрыто», но также увидят, сколько минут и секунд осталось до окончания перерыва, начала работы или закрытия.

«WiFi-замок» – проект предлагает удобную схему автоматического открытия замка при приближении к нему владельца: микроконтроллер ежесекундно анализирует все устройства в зоне покрытия WiFi-модуля и отопрет замок только в том случае, если рядом находится смартфон «хозяина».

«Книга-тайник» – это внешне похожий на обычную книгу компактный сейф с электронным замком, для открытия которого необходимо подключиться к нему через Bluetooth-клиент и ввести верный код.

«Квест-сейф» – это специальный реквизит для популярных сегодня квест-комнат, выполненный в виде миниатюрного компьютера с ЖК-экраном, собственным источником питания и тремя тактовыми кнопками, для открытия которого нужно подобрать и ввести четырёхзначный код.

«Блок дистанционного управления для бытового кассетного магнитофона-приставки "Маяк-233-стерео"» – наиболее сложное из представленных на защитах технических решений. Для решения нетривиальной задачи по настройке управления аналоговым магнитофоном с помощью WI-FI и смартфона команде пришлось применить и объединить технологии двух последних столетий. Для реализации идеи потребовалось запустить на базе микроконтроллера специальный сервер, выводящий интерфейс пульта дистанционного управления прямо в браузер смартфона.

Осуществить проекты помогли наставники – студенты-лаборанты Роман Кротов, Даниил Кротов, Дамир Усманов под руководством преподавателя СарФТИ Андрея Додина.  Они провели с первокурсниками серию лабораторных работ, на которых ребята познакомились с особенностями работы с микроконтроллерами, мультиметрами, сервоприводами, моторами, ультразвуковыми дальномерами и другой периферией. Затем участников курса научили моделировать в Blender и печатать корпуса изделий на 3D-принтере Центра цифровых технологий. Кураторы сопровождали и консультировали команды на протяжении всего процесса обучения и проектной работы.

По мнению наставников, все команды отлично подготовились к итоговым защитам своих проектов, сопровождали их грамотно составленными презентациями, а устройства, созданные первокурсниками, работали по заданному алгоритму без сбоев.

Мероприятия по защите проектов проходили в Центре цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» СарФТИ.