Суперкомпьютерный центр СарФТИ развивается в партнерстве с РФЯЦ-ВНИИЭФ и НИЯУ МИФИ

2024

С рабочим визитом в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ побывал к.ф.-м.н., заместитель директора Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ Евгений Степин.

На встрече с руководителем Саровского подразделения НИЯУ МИФИ Анной Сироткиной, ее заместителем по науке Валерием Борисенком, руководителем лаборатории суперкомпьютерного моделирования Ириной Гостевой и преподавателями кафедры прикладной математики – научными сотрудниками математического отделения Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексеем Горшихиным, Диной Кидямкиной, Игорем Семеновым и Михаилом Вронским представитель НИЯУ МИФИ обсудил совместные планы и направления работ отделения Суперкомпьютерного центра СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В планах по развитию Центра в рамках реализации Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с ГК «Росатом» коллеги наметили проведение профильных олимпиад и школ, развитие пакета программ «Логос», подготовку учебно-методических материалов по использованию пакета, обсудили программу по поддержке инициативных студентов и молодых ученых вуза. Преподаватели кафедры прикладной математики Саровского физтеха Игорь Семенов и Дина Кидямкина провели для Евгения Степина экскурсию по лабораториям Суперкомпьютерного центра, корпусам и кампусу СарФТИ, познакомили с достопримечательностями и историей Сарова, вместе с гостем осмотрели экспозицию Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. По словам Евгения, знакомство с городом оставило у него самые приятные впечатления, и это во многом благодаря спокойному ритму и людям, которые профессионально относятся к своему делу.

Для справки

CAE-система «Логос» – цифровой продукт, предназначенный для решения сложных производственных задач методом математического моделирования инженерных процессов. Он создан на основе многолетних разработок Госкорпорации «Росатом», которые начались в 2009 году во ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Пакет программ состоит из различных модулей, которые последовательно выводятся на внешний рынок.
За деятельностью Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ можно следить в Telegram-канале.