Выбирая «Атомный путь»: проект ранней профориентации в НВПИ НИЯУ МИФИ

2024

В Нововоронежском политехническом институте – филиале НИЯУ МИФИ началась реализация проекта ранней профессиональной ориентации «Атомный путь». Партнёр проекта – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» города Нововоронеж.

В рамках реализации проекта воспитанники детского сада №5 еженедельно посещают институт и знакомятся с основами профессий атомной отрасли: «Электрические станции, сети и системы» и «Атомные электрические станции и установки». Участники проекта – воспитанники подготовительной группы детского сада.

Цель проекта «Атомный путь» – создание условий для знакомства с деятельностью в области электротехники и атомной промышленности, развитие технического творчества и формирование научно-технических профессиональных ориентаций. Программа проекта рассчитана на 9 месяцев, в течение которых еженедельно проходят получасовые практические занятия для детей.

В НВПИ НИЯУ МИФИ успешно реализуется модель сетевой профориентации, которая включает в себя дошкольную ступень, школу, среднее профессиональное образование, высшее образование.