НИЯУ МИФИ, НТИ и ИНТЦ подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ

2024

7 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано трехстороннее соглашение между Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Фондом поддержки проектов национальной технологической инициативы (НТИ) и Фондом «Инновационный научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий» (ИНТЦ).

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» Ирина Пивинская.

Владимир Шевченко

Вадим Медведев

Ирина Пивинская

Главной целью соглашения является содействие формированию новых высокотехнологичных сегментов рынка существующих и принципиально новых отраслей в целях обеспечения технологического суверенитета России.

Важным направлением сотрудничества является развитие партнерских отношений с образовательными организациями в целях разработки и вывода на рынок новых образовательных продуктов.

«ИНТЦ НИЯУ МИФИ «Парк атомных и медицинских технологий» ведет системную работу по выстраиванию взаимодействия с другими институтами развития. Подписание соглашения с Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы открывает новое измерение сотрудничества наших организаций по продвижению перспективных стартапов НИЯУ МИФИ и компаний-резидентов ИНТЦ с использованием богатого опыта и экспертизы НТИ.», — отметил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Сотрудничество в рамках соглашения будет способствовать созданию инновационных решений для вывода на рынок новых технологических продуктов в области «сквозных» технологий, обеспечивающих глобальное лидерство компаниям, которые используют данные технологии для производства продуктов и услуг.

«Основными направлениями научно-технологической деятельности ИНТЦ помимо атомных и медицинских технологий постановлением Правительства Российской Федерации о создании ИНТЦ также определены новые материалы, информационнно-коммуникационные технологии, лазерные и аддитивные технологии, комплиментарные отрасли БАС. Именно поэтому в соответствии с поручением Губернатора Калужской области В.В. Шапши ИНТЦ обеспечивает структурирование проекта по созданию в Калужской области научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС), являющегося одним из «якорных» проектов ИНТЦ», — отмечает генеральный директор Фонда ИНТЦ Ирина Пивинская.

Партнеры договорились действовать совместно, объединив мощный задел НИЯУ МИФИ, инструменты и потенциал НТИ, возможности особого правового и налогового режима и компетенции в области структурирования проектов ИНТЦ, для решения стоящих перед ними стратегических задач.