В НИЯУ МИФИ состоялась встреча, организованная в рамках постсопровождения участников Программы «Голос Поколения. Преподаватели».

2024

В рамках постсопровождения участников программы «Голос Поколения. Преподаватели» и.о. проректора по молодёжной политике А.К. Турчанинов встретился и обсудил с преподавателями, оказывающими поддержку подразделениям молодёжной политики и воспитательной деятельности, участниками программы 2023 года вопросы внедрения навыков, полученных в рамках программы, в преподавание гуманитарных дисциплин.

Также были рассмотрены ключевые проекты и программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для студентов и профессорско-преподавательского состава. Участники встречи уделили внимание важности воспитательной компоненты в преподавании в высшей школе и обсудили различные способы мотивации преподавателей в университете.

Во встрече приняли участие преподаватели гуманитарных дисциплин института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук, заместитель начальника учебного отдела института общей профессиональной подготовки М.М. Базлев и и.о. заместителя начальника департамента по молодежной политике М.А. Соколов.

«Голос Поколения» — это флагманский образовательный проект, который реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Он предназначен для людей в возрасте от 23 до 35 лет и направлен на создание сообщества преподавателей, обладающих навыками системного управления в сфере молодёжной политики. В рамках проекта проводятся лекции, интерактивные игры, групповые занятия и мастер-классы. Участники программы узнают о новых подходах к взаимодействию с молодёжью, реализации воспитательной деятельности и молодёжной политики.

В 2023 году было проведено 12 потоков Программы «Голос поколения. Преподаватели». Среди участников были представители профессорско-преподавательского состава из образовательных организаций высшего образования со всей страны, в том числе 5 преподавателей НИЯУ МИФИ.