Определены контуры проекта «ОбнинскТех»

2024

Прошли два круглых стола, посвященных планам создания Центра международного ядерного образования «ОбнинскТех». Мероприятия состоялись в рамках празднования 70-летия с момента запуска первой в мире АЭС.

25 июня в обнинском Доме ученых в рамках празднования 70-летия с момента запуска первой в мире АЭС прошло два круглых стола, посвященных планам создания Центра международного ядерного образования «ОбнинскТех».

Один из них собрал ректоров опорных вузов госкорпорации «Росатом», второй – представителей зарубежных университетов и правительственных организаций из Армении, Венгрии, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, Мьянмы, Никарагуа, Узбекистана и ЮАР.

Проект «ОбнинскТех» представили заместитель генерального директора по персоналу «Росатома» Татьяна Тереньтева, директор Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничества «Росатома» Валерий Карезин и ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) Владимир Шевченко.

«„Обнинск Тех“ – это уникальный проект. Он затрагивает множество заинтересованных в партнерстве сторон, и от его реализации выиграют все. Студентам „Обнинск Тех“ откроет доступ к образовательным программам ведущих вузов и практикам на самых передовых предприятиях, а также даст возможность трудоустройства при поддержке „Росатома“», – подчеркнула Татьяна Терентьева.

У «ОбнинскТеха» не будет своих образовательных программ – он станет оператором образовательных программ вузов-партнеров, что не исключает участия в работе международного центра зарубежных университетов.

По словам Валерия Карезина, «ОбнинскТех» будет представлять собой распределенный кампус с центром в Обнинске. Возможно, «ОбнинскТех» будет распределять иностранных студентов на обучение в разные университеты, в том числе на сетевые программы. Задача состоит в том, чтобы довести количество иностранных студентов, получающих ядерное образование в России, до 10 тысяч к 2030 году.

Владимир Шевченко подчеркнул, что экспорт ядерного образования необходим не только для подготовки кадров для зарубежных проектов «Росатома», но и для формирования в иностранных государствах лояльных к России технологических элит.

Ректор НИЯУ МИФИ выразил уверенность, что большинство образовательных программ «ОбнинскТеха» получат аккредитацию МАГАТЭ. Флагманские образовательные программы нового центра будут касаться замкнутого ядерного цикла, термоядерного синтеза и ускорительных технологий – именно в этих сферах у России абсолютный приоритет. Кроме того, «ОбнинскТех» будет также конгрессно-выставочным и научным центром. Его прообразами можно считать университет «Париж-Сакле» во Франции, центр «Этторе Майорана» в Италии и «Сириус» в России.

В ходе обсуждения был затронут вопрос языка обучения. Эксперты выразили уверенность, что у иностранных студентов будет возможность обучаться и на русском, и на английском языках. Спикеры также отметили, что, обучая иностранцев, Россия передает не только знания о технологиях, но и свой культурный код.

Все иностранные участники встречи представляли государства, которые уже наметили или начали сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики. Они выразили заинтересованность в будущем проекта. В частности, министр образования, науки, инноваций и технологий Зимбабве Амон Мурвира отметил, что его страна стимулирует появление новых технологий и предприятий и готова развивать свой человеческий капитал вместе с «Росатомом».

Для справки:

Первая атомная электростанция в мире — Обнинская АЭС — дала начало эпохе мирного использования атомной энергии. Реакторная установка станции эффективно и безопасно эксплуатировалась 48 лет. 29 апреля 2002 года реактор станции был остановлен, и начались работы по выводу его из эксплуатации. В сентябре 2002 года из реактора была выгружена последняя топливная сборка. С 2009 года на базе первой АЭС действует отраслевой мемориальный комплекс, который ежегодно посещает более 4000 человек в год (школьники, студенты, специалисты из разных стран, а также обычные люди, интересующиеся атомной энергетикой).

«Росатом» при поддержке Президента РФ с 2023 года работает над созданием международного научно-образовательного центра в сфере атомных и смежных технологий «ОбнинскТех». Проект призван стать точкой притяжения обучающихся и высококвалифицированных экспертов в области ядерных и смежных технологий, готовить технологические элиты атомной отрасли стран-партнеров Госкорпорации «Росатом», быть витриной образовательных продуктов России в сфере ядерных и смежных технологий и формировать лояльное отношение к российским ядерным технологиям.