В НИЯУ МИФИ стартовала V Международная школа финансовой разведки

2024

С 1 по 5 июля НИЯУ МИФИ совместно с Росфинмониторингом проводит V Международную летнюю онлайн-школу финансовой разведки.

Главные темы мероприятия − противодействие отмыванию денег и цифровому мошенничеству, финансированию терроризма и распространению оружия – сегодня актуальны во всем мире.

«Современный мир полон конфликтов и противоречий. Без знания основ финансовой безопасности в нем придется нелегко. Сегодня очень многие хотят присвоить то, что им не принадлежит, мошенники обманывают людей, применяя все более хитрые и совершенные методы. Поэтому финансовый разведчик всегда должен быть на шаг впереди своего оппонента», – сказал, выступая на открытии школы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов, приветствуя участников школы финансового мониторинга, пожелал им успешной и плодотворной работы. А директор Международного сетевого института Владимир Овчинников пригласил всех присутствующих присоединиться к Международному движению по финансовой безопасности.

«Поздравляю всех с открытием юбилейной Международной школы финансовой разведки, где мы можем интегрировать лучшие образовательные, исследовательские, профессиональные практики! Здесь собрались люди, увлеченные своим делом, достигшие высот в таком непростом направлении как финансовая безопасность», – выступила с приветствованным словом директор ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Анна Норкина.

В первый день работы школы ее участники прослушали и обсудили две лекции: «Тренды финансовой безопасности» и «Научно-исследовательская деятельность лаборатории финансовой разведки ИФТЭБ НИЯУ МИФИ».

В течение недели «финансовых разведчиков» ждут не только интересные лекции о скрытой войне в мире санкций, путях определения уровня теневой экономики, использовании данных соцсетей для противодействия террористам, но и практические занятия, творческие задания, жаркие дискуссии. Слушатели, посетившие все занятия и подготовившие отчетную работу, получат сертификаты школы и, главное, новые знания в области финансовой безопасности, которые сегодня актуальны как никогда.