Успехи ученых-математиков НИЯУ МИФИ

2024

Профессор Н.А. Кудряшов – один из самых цитируемых математиков России и занимает в рейтинге 9-ое место по классификации Research.com https://research.com/u/nikolay-a-kudryashov.  Его индекс цитирования по базе данных «Scopus» превышает 10 тысяч, а его индекс Хирша равен 54. Среди самых цитируемых публикаций ученого – работа, опубликованная в 2012 году и имеющая более 600 цитирований, семь его работ 2020 года имеют более 100 цитирований. Одна из работ 2020 года «Method  for finding highly dispersive optical solitons of nonlinear differential equations (2020) Optik, 206, art. no. 163550» цитируется 347 раз.

София Лаврова, Николай Кудряшов и Даниил Нифонтов на Международной школе-конференции «Актуальные проблемы механики»

Группа молодых ученых НИЯУ МИФИ под руководством профессора Николая Кудряшова приняла участие в Международной школе-конференции «Актуальные проблемы механики» памяти Д.А. Индейцева, состоявшейся 19-21 июня в Инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» НГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород). Организаторами конференции, проходившей под патронажем РАН, выступили Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике РАН, Институт проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН), НГУ им. Ярослава Мудрого и ООО «Мономакс».

На конференции ассистент кафедры прикладной математики НИЯУ МИФИ Александр Кутуков выступил с докладом «Оптические солитоны и законы сохранения обобщенного нелинейного уравнения Шредингера с антикубической нелинейностью», аспирант София Лаврова представила доклад «Пенлеве-анализ и точные решения уравнения третьего порядка иерархии Каупа–Ньюэлла», а Даниил Нифонтов – доклад «Законы сохранения и консервативные плотности для обобщенных нелинейных уравнений Шредингера».

Выступает Н.А. Кудряшов

Научный руководитель молодых ученых-мифистов, заведующий кафедрой прикладной математики, профессор Николай Кудряшов выступил с докладом «Пенлеве-анализ и точные решения уравнения Кодамы–Хасегавы». Работы, по которым сделаны эти доклады на конференции, выполнены при финансовой поддержке Российского научного фонда.

Молодые ученые-математики НИЯУ МИФИ, кк и их научный руководитель, имеют публикации в базе данных «Scopus». У Софии Лавровой уже 14 публикаций в «Scopus», сейчас она готовится к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Аналитические свойства обобщенных нелинейных уравнений Шредингера и возникновение хаоса в задачах нелинейной оптики».

Даниил Нифонтов на защите магистерской диссертации

Восемь публикаций в базе данных «Scopus» у Даниила Нифонтова. Первого июля он блестяще защитил выпускную работу магистра на тему «Законы сохранения и сохраняющиеся плотности для обобщенных нелинейных уравнений Шредингера» – она получила наивысшую итоговую оценку 100 баллов и была специально отмечена председателем Государственной экзаменационной комиссии по направлению «Прикладная прикладная математика и информатика», известным российским математиком, заведующим отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, профессором Георгием Геннадиевичем Малинецким.

Поздравляем наших молодых ученых и желаем дальнейших успехов!