ЛЮБОВЬ к физике объединяет, ВЕРНОСТЬ выбранной профессии вдохновляет

2024

8 июля наша страна празднует День семьи, любви и верности. В Москве и других городах пройдет множество мероприятий, на которые можно прийти вместе с близкими, чтобы узнать о национальных свадебных обычаях и секретах счастливого брака, смастерить милые сувениры и посетить тематические экскурсии. Присоединяемся к этой замечательной традиции и дарим читателям вдохновляющую историю любви, которая случилась в МИФИ больше 40 лет назад.

Студенческая группа, в которой учился Виктор Колобашкин (крайний слева)

Сегодня имя выдающегося физика, доктора физико-математических наук Виктора Михайловича Колобашкина известно многим. Вот только мало кто знает, что жена, дочери, внуки ученого тоже мифисты. Но обо всем по порядку.

Виктор Колобашкин с детства любил учиться. В 1950 году он с серебряной медалью окончил среднюю школу и легко поступил в МВТУ им. Баумана. Но уже через год его группу в рамках советского атомного проекта перевели в Московский механический институт боеприпасов, который чуть позже был переименован в Московский инженерно-физический институт. С тех пор весь жизненный путь Виктора Михайловича – от студента до ректора – был неразрывно связан с МИФИ. Здесь он преподавал, занимался общественной и административной работой, вел научные исследования.

За цикл работ по контролю за проведением испытаний ядерного оружия Виктор Колобашкин с группой своих учеников был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники. По его инициативе при МИФИ была открыта первая в Москве общедоступная физико-математическая школа. Она действует до сих пор, хотя называется сегодня по-другому – Лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ.

При поддержке Виктора Колобашкина в нашем университете был создан музей МИФИ, появился комплекс современных просторных столовых, был построен высотный корпус «К», где разместились аудитории, кабинеты, научные лаборатории. Студенты и сегодня называют корпус «К» «колобашней», в память о профессоре, который и сам когда-то был студентом МИФИ. Учился, сдавал экзамены, дружил, влюблялся…

«Виктор женился одним из первых в группе, встретив спутницу жизни среди студенток последующего курса. Вскоре у него появилась дочь Люба, которая почему-то очень боялась меня», – вспоминает друг и коллега Виктора Михайловича, мифист Евгений Крамер-Агеев

Любовь студента Виктора Колобашкина звали Людой, точнее, Людмилой Александровной Лужновой. Виктор и Людмила полюбили друг друга сразу и на всю жизнь, поэтому и с выбором имени для первой дочери проблем не было – только Любовь!

Людмила Лужнова

«Когда я думаю об отце, у меня возникает такое чувство, будто он жил, зная, что времени ему отпущено очень мало, а сделать надо очень много, и поэтому работал «на износ», – рассказывает Любовь Викторовна Колобашкина.

Виктор Михайлович ушел из жизни рано, в 53 года. Но успел очень многое. Про его роль в жизни нашего университета и нашей страны сказано достаточно. В День семьи, любви и верности хочется напомнить о другом. Выдающемуся физику удалось не только внести существенный вклад в развитие науки и нашего университета, но и создать прекрасную семью. Обе его дочери – Любовь и Маргарита – тоже выпускницы НИЯУ МИФИ. Старшая, Люба, с отличием окончила университет, после защиты кандидатской диссертации осталась работать в вузе и здесь же, следуя семейной традиции, встретила свою любовь – познакомилась с мифистом Михаилом Васильевичем Алюшиным. Сыновья Михаила Алюшина и Любови Колобашкиной, Виктор и Александр, конечно, тоже мифисты. Оба они учились в Лицее № 1511, основанным еще их дедушкой, оба окончили НИЯУ МИФИ.

«Он любил приглашать гостей к себе и сам ходить в гости, был интересным рассказчиком, мог рассказать анекдот, сыграть в футбол, сходить за грибами, прокатиться на лодке… Он очень любил свою жену, дочерей, родителей. В общем, он был настоящим русским мужиком. И я уверен, что если бы Виктор Михайлович услышал такую оценку, то был бы доволен. А для меня он всегда будет Человеком с большой буквы», – делится выпускник МИФИ, кандидат технических наук Алексей Епанешников.

Суммарный стаж работы представителей династии в сфере науки и высшего образования – 168 лет. Впечатляющая цифра! Не менее впечатляет и история любви, где тесно переплетены искренний интерес к науке, верность выбранной профессии, чудо встречи близких по духу людей, радость общения и счастье быть вместе.