Мифисты «зажигают сердца» на XII Всероссийском съезде молодых ученых

2024

Сегодня, 15 июля, в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал XII Всероссийский съезд молодых ученых и студенческих научных обществ. Участниками события стали более 1800 представителей профильных сообществ со всей страны, в том числе и мифисты: доцент, председатель СМУС НИЯУ МИФИ и член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Егор Задеба, заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, доцент Евгений Степин, секретарь СМУС НИЯУ МИФИ Даниил Калашников и члены Студенческого научного общества.

Евгений Степин, Егор Задеба и Даниил Калашников на XII Всероссийском съезде молодых ученых и студенческих научных обществ

Съезд продлится три дня – до 17 июля. За это время его участники, включая экспертов, лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций, победителей конкурса «Лидеры России», молодых ученых-получателей мер государственной поддержки, а также студентов и аспирантов, примут участие в дискуссиях, мастер-классах, лекциях и других мероприятиях, посвященных тенденциям в современном российском и международном научных сообществах.

«Съезд Советов молодых ученых и студенческих научных обществ – уникальное место, где можно напрямую пообщаться с научной молодежью из разных регионов страны и совершенно разных направлений – от медиков до филологов, от физиков до биологов, обменяться опытом по организации науки и создания междисциплинарных направлений, что мы с удовольствием и делаем», – рассказал Егор Задеба.

Представители СМУС НИЯУ МИФИ развернули на съезде активную работу. Егор Задеба провел сессию «Будущее энергетики России – Дальний Восток», посвященную энергетике ядерной, возобновляемых источников, приливной и водородной, которая активно развивается в регионе. В обсуждении проблем и задач энергетики  края  приняли участие: выпускница НИЯУ МИФИ, начальник научно-технического отдела АО ОКБ «Гидропресс» Госкорпорации «Росатом» и одна из лидеров сообщества молодых ученых Росатома Екатерина Солнцева, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края  Сергей Дубовицкий, научный сотрудник лаборатории ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов ДФУ Олег Шичалин и профессор Департамента энергетических систем Политехнического института ДФУ Константин Штым.

Примут участие мифисты и в сессии по образовательным программам госпитальных школ в рамках проекта «УчимЗнаем», нацеленного на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для детей, находящихся на длительном лечении и в силу этого изолированных от обучения в обычных школах. В ходе мастер-класса молодые учёные ответят на двадцать вопросов школьников проекта «УчимЗнаем», расскажут о загадках природы и поделятся тем, как они нашли свой путь в науку и почему она зажигает не только умы, но и сердца.

Каждый из дней съезда будет посвящен определенному направлению: 15 июля обсуждаются вопросы государственной поддержки научных исследований, стратегии научно-технологического развития России, международного сотрудничества и других актуальных тем; 16 июля – день популяризации, организации и проведению научно-популярных мероприятий, научного волонтерства; 17 июля – день, посвященный научной коммуникации и развитию личного бренда молодого ученого.

Организатор XII всероссийского съезда – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Приморского края и Дальневосточного федерального университета. Съезд проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий.