Александр Гармаш: «Мы добавляем к инженерному подходу экономическую составляющую»

2024

Директор Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ Александр Гармаш рассказал о трансформации подхода к образованию на дискуссии «Образовательный фундамент для технологического развития страны: как вузы готовят кадры для новых профессий?», которая состоялась в рамках Кавказского инвестиционного форума в Грозном.

Александр Гармаш напомнил, что перед Госкорпорацией «Росатом» стоит задача движения от лидерства в атомной индустрии к глобальному технологическому лидерству с соответствующим приростом выручки. При этом доля выручки от новых продуктов в общем числе должна превысить 40%. «Мы говорим об игре на международном уровне в глобальной конкурентной системе, в которой завоевание лидирующих позиций возможно только в случае обладания передовыми технологиями, обеспечивающими конкурентные преимущества перед технологиями оппонентов», – уверен директор ИФИБ.

По его словам, современные инженеры должны быть способны формировать новые сегменты рынка, создавать и поддерживать инновационные технологии и установки.

«НИЯУ МИФИ, один из лидеров российского образования, занимающий 6 место в мире и 1 в России по направлению Nuclear Education and Technology международного рейтингового агентства Round University Rankings (RUR) 2023, понимает, какие амбициозные задачи стоят перед индустриальными партнерами. Поэтому так же амбициозно смотрит и на свою стратегию развития образовательной и научной деятельности», – подчеркнул Александр Гармаш.

В нашем университете, отметил Александр Гармаш, идет подготовка уникальных инженеров-исследователей, которые имеют фундаментальные знания, позволяющие заглянуть за горизонт и предложить новые решения, умеют ставить и решать актуальные практические задачи и трансформировать фундаментальные знания в практический результат, обладают широким кругозором и способны понимать экономические последствия принятых инженерных решений.

Наполнение образовательных программ, по словам директора ИФИБ, идет в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами. Так, например, в сотрудничестве с Росатомом в НИЯУ МИФИ запущена модернизация программ инженерной подготовки за счет усиления экономической составляющей. Сегодня нужны технологии, предлагающие больше функций за меньшие деньги, необходимо общее понимание того, как внедрение новых технологий или продуктов будет влиять на экономику. Для этого в НИЯУ МИФИ экономическая составляющая интегрируется в специальные дисциплины как один из критериев оптимизации технологического решения.