Учащиеся Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Летнем атомном технопарке

2024

Учащиеся Предуниверситария Технологического института (ТИ) НИЯУ МИФИ приняли участие в Летнем атомном технопарке в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ.

В течение недели более 60 учащихся из Предуниверситария ТИ НИЯУ МИФИ, университетских лицеев № 1511 и № 1523 (Москва), Инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ погружались в мир инженерных профессий и увлекательных открытий.

В день открытия смены с напутственными словами к гостям обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.

Для участников технопарка были организованы учебные занятия, тренинги, мастер-классы, отдых на берегу Дона с квестами и подвижными играми. Они также посетили Учебно-тренировочное подразделение Ростовской АЭС и Информационный центр атомной станции, производственную площадку «АЭМ-технологии «Атоммаш» и атомный технопарк ВИТИ, где собирали электрические схемы, паяли, погружались в захватывающий виртуальный мир.

Участникам смены предоставили уникальную возможность посетить энергоблоки и пульт управления Ростовской АЭС, изучить работу специалистов-ядерщиков. Неизгладимое впечатление на ребят произвела экскурсия по заводу структурного подразделения Росатома «НоваВинд», единственному в России предприятию по изготовлению элементов ветроэнергетических установок мультимегаваттного класса.

Ребята побывали в гостях у Инженерно-технологической гимназии «Юнона», прошли с экскурсией по учебному заведению и поучаствовали в квиз-игре «Самый умный».

В насыщенной программе мероприятий было место и для развлечений – дискотек, спортивных игр, незабываемого приключения «Форт Боярд». Запомнились мероприятия с выездом за пределы Волгодонска: экскурсии по городу Цимлянску и станице Романовской, посещение этно-хутора Старозолотовский с уникальным этнографическим музеем под открытым небом «Тихий Дон».

На церемонии закрытия Летнего атомного технопарка участники получили сертификаты и памятные подарки. Трогательным моментом стал показ видеоролика, в котором были отражены самые яркие и запоминающиеся моменты смены.