Поздравляем помощника Президента России, доктора физико-математических наук Андрея Фурсенко с юбилеем!

2024

Помощнику Президента России, экс-министру образования и науки, выстроившему в нашей стране эффективную систему поддержки научных исследований, Андрею Фурсенко сегодня исполнилось 75 лет!

Андрей Фурсенко родился в 17 июля 1949 года в Ленинграде в семье историка-американиста, академика Академии наук СССР, члена президиума Российской академии наук Александра Фурсенко. Получил образование в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина, защитил диссертацию кандидата, а затем доктора физико-математических наук. Трудился в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе АН СССР, где прошел путь от стажера-исследователя до заместителя директора по научной работе. Занимался вопросами математического моделирования, связанными с газодинамикой, физикой плазмы, ударно-волновыми процессами. Мифистам как никому понятна вся сложность этой метапредметной области науки, лежащей на стыке физики и математики. И поэтому нам особенно приятно поздравить сегодня Андрея Александровича с юбилеем и пожелать ему не останавливаться на достигнутом.

Девиз мифистов – «Дорогу осилит идущий». Пусть эта дорога будет долгой, интересной, наполненной большими событиями и встречами с хорошими людьми. Удачи, благополучия и крепкого здоровья!