Для тех, кто хочет создавать роботов

2024

Сегодня в России во всех сферах производства мы видим тренд на глобальную автоматизацию. Перед инженерами стоит важнейшая задача - насколько возможно уменьшить присутствие человека на производственных линиях, заменив работника робототехническими системами.

Одно из практических занятий студентов Института физико-технических интеллектуальных систем - участие в ежегодной Инженерной игре

Между тем, важная особенность этих систем заключаются в том, что они соединяют технические устройства совершенно разных видов - тонкую электронику и датчики, чтобы «видеть» происходящее вокруг, механические «руки», чтобы выполнять рабочие операции и компьютеризированные «мозги», чтобы управлять производственным процессом. Именно потому, что здесь электроника и компьютерные алгоритмы напрямую соприкасаются с «грубыми» физическими процессами, такие системы называют киберфизическими. Если вы хотите разрабатывать различные электронно-механические модули, в том числе и роботизированные системы - то специально для вас в этом году в НИЯУ МИФИ открыта новая образовательная программа «Разработка и конструирование киберфизических систем». Программа разработана сотрудниками кафедры конструирования приборов и установок Института физико-технических интеллектуальных систем нашего университета.

Именно потому, что киберфизические системы соединяют разные типы техники, их разработка происходит в проектных группах, объединяющих специалистов разного профиля. Выпускники новой программы могут работать в таких группах, выполняя функции конструкторов, расчетчиков, инженеров-электронщиков или программистов. В ходе учебы будущие разработчики получат базовые навыки по всем четырем трэкам, поскольку квалифицированный инженер-разработчик должен понимать, что делают его коллеги. В частности, все студенты будут изучать язык программирования Python и необходимую дисциплину для создания роботов ROS. На третьем курсе обучающимся предстоит выбор одного из двух треков: «Конструирование и расчеты» и «электроника и программирование».

Обучение будет проходить в тесной связи с производством: начиная с третьего курса один день в неделю будет отводиться для производственной практики на предприятиях-партнерах, а на четвертом курсе продолжительность практики вырастет до двух дней в неделю. Главным индустриальным партнером выступает ФГУП ВНИИА, однако практика и стажировки также будут проходить на других московских предприятиях Госкорпорации «Росатом» и ряде других высокотехнологичных предприятий, а в роли преподавателей отдельных дисциплин будут выступать не только сотрудники МИФИ и Росатома, но и некоторых частных компаний. Разработчики программы старались, чтобы она была предельно близка к практике и поэтому по сравнению с учебными курсами предыдущих лет в ней сокращены некоторые разделы математики и физики – например, больше не будут преподавать теорию вероятностей и квантовая физику. Однако в течении обучения идет постоянная проектная работа, на которой можно применять навыки профессиональных дисциплин в следующих направлениях: Инновационные методы конструирования и проектирования, Электроника и программирование, ML и разработка цифровых двойников. Помимо основных направлений профессиональных дисциплин есть ряд вспомогательных, которые успешно дополняют полученные компетенции.

Потенциально через несколько лет работы выпускник нашей программы станет профессионалом, способным успешно руководить разработкой различных систем и устройств.

В первую очередь программа будет готовить специалистов для атомной промышленности, но полученные компетенции позволят работать в любой высокотехнологичной отрасли.