Мифисты на радио: финансовая разведка и тонкая настройка образования

2024

В последние дни сотрудники НИЯУ МИФИ дважды выступали на радио. Доцент ИФТЭБ Павел Леонов рассказывал о финансовой разведке на Радио России, а директор ИОПП Дмитрий Самарченко - о сложных вопросах организации высшего образования на Радио МедиаМетрикс.

Фрагмент программы "Российский радиоуниверситет" с Павлом Леоновым

Для чего в ядерном университете учить праву, социологии и знаниям финансов? Об этом в программе «Российский радиоуниверситет» Радио России рассказывал доцент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ Павел Леонов. В беседе с ведущим Дмитрием Конаныхиным он рассказал о знании финансов и устройства бирж для криптографов или инженеров, о кафедре финансового мониторинга и подготовке специалистов финансовой разведки в МИФИ, о том, где работают финансовые разведчики и как финансовая разведка помогает управлять регионами России и национальными проектами.

Посмотреть беседу полностью можно здесь.

Напомним, что ранее в программе «Российский радиоуниверситет» с рассказом о проекте ИТЭР выступал заведующий кафедрой физики плазмы НИЯУ МИФИ Юрий Гаспарян.

Дмитрий Самарченко на "Радио МедиаМетрикс"

Кроме того, сегодня, 25 июля в подкасте «Технооптимисты» Радио МедиаМетрикс выступал директор Института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ Дмитрий Самарченко. Темой беседы были вопросы «тонкой настройки» высшего образования – в частности, проблемы приема в вуз без вступительных испытаний, нужны ли такие «имиджевые» учебные курсы, как экстремальное программирование, о «кризисе среднего возраста» студентов, когда они начинают переводиться на другие факультеты и отчисляться из вузов, и даже о растущей инфантильности новых поколений студенчества. Ведущие подкаста - преподаватель НИЯУ МИФИ, специалист по искусственному интеллекту Роман Душкин и доктор философских наук Екатерина Тихомирова.

Полностью посмотреть беседу с Дмитрием Самарченко можно здесь.

Ранее в подкасте «Технооптимисты» прошли беседы с другими сотрудниками НИЯУ МИФИ: директором Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук отцом Родионом (Ларионовым), с заместителем директора ИИКС Валентином Климовым, со старшим преподавателем кафедры кибернетики Владимиром Рословцевым.