НИЯУ МИФИ развивает сотрудничество с Бангладеш

2024

Сегодня наш университет посетила делегация из Бангладеш, в состав которой вошли генеральный директор, главные инженеры, научные сотрудники Бангладешской комиссии по атомной энергии BAEC, а также представители Министерства науки и технологий республики.

В стенах НИЯУ МИФИ гостей из Бангладеш ждала большая экскурсионная программа – посещение научно-образовательного центра НЕВОД, исследовательского ядерного реактора ИРТ МИФИ, лаборатории виртуальной реальности VR lab. Но, главное, представители делегации смогли пообщаться с руководителями, инженерами, учеными, аспирантами, иностранными студентами нашего университета, обсудить самые актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования и ядерных технологий.

«Бангладеш начинает все активнее использовать атомную энергию в мирных целях. Кроме АЭС здесь планируется строительство Центра ядерной науки и технологий. Возникает вопрос: где готовить специалистов для этой отрасли? В рамках взаимодействия с Госкорпорацией «Росатом» руководители Бангладешской комиссии по атомной энергии решили посетить исследовательские реакторы, расположенные в России, и, конечно, МИФИ – один из лучших ядерных университетов мира», – рассказал заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

Георгий Тихомиров уверен, что это первый шаг на пути расширения взаимодействия НИЯУ МИФИ и Бангладеш в области различных образовательных программ, которые предполагают не только полноценное обучение студентов, но и стажировки, повышение квалификации, обмен опытом.

«МИФИ хорошо известен и в России, и за рубежом. Здесь есть прекрасные образовательные программы для иностранных студентов. В атомной сфере в Бангладеш сейчас трудятся около ста выпускников вашего университета. Я приезжаю в МИФИ уже в третий раз, и каждый раз общение оказывается очень плодотворным, всегда возвращаюсь в родную страну с новыми идеями, которые здесь почерпнул», – обратился к представителям НИЯУ МИФИ   генеральный директор Бангладешской комиссии по атомной энергии Паул Дебасиш.

Заместитель секретаря Министерства науки и технологий Бангладеш Захидул Ислам отметил, что последние 10 лет отношения с НИЯУ МИФИ крепнут и развиваются, многие сотрудники, работающие в Бангладеш с ядерными технологиями, прошли обучение на московской площадке университета.

Георгий Тихомиров представил гостям университета небольшую презентацию, рассказывающую об образовательных программах НИЯУ МИФИ, его современных научных лабораториях, возможностях обучения для иностранных студентов, достойном месте в международных и национальных рейтингах.

Затем у представителей делегации была возможность своими глазами убедиться в том, что презентация ничуть не приукрашивает действительность – экскурсия произвела на гостей большое впечатление, в реальности уникальные установки и лаборатории оказались даже интереснее и масштабнее, чем на словах.

На состоявшейся после знакомства с университетом дискуссии, в которой участвовали как гости из Бангладеш, так и представители НИЯУ МИФИ, Росатома, а также студенты из Болгарии, Узбекистана, Замбии, Бангладеш и других стран, обсуждались вопросы подготовки специалистов в сфере атомной энергетики и расширения областей применения ядерных технологий. Особенно интересовала представителей BAEC такая непростая тема, как обеспечение безопасности на ядерных объектах.

«Безопасность – основа ядерной энергетики. Без надежного обеспечения ядерной и радиационной безопасности невозможно устойчивое функционирование и развитие атомной отрасли. Очень важно, чтобы проекты строительства атомных станций и ядерных реакторов были полностью обоснованы», – подчеркнул Георгий Тихомиров.