ВИТИ организовал для школьников незабываемые летние каникулы

2024

Сразу три больших профориентационных мероприятия организовали и провели в июле в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ. Сначала в южный форпост атомного образования в России прибыли гости из Москвы и Лесного – ребята из предуниверситариев НИЯУ МИФИ стали участниками Атомной сессии «Летний атомный технопарк».

В то же время учащиеся из инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске прошли Летнюю школу.

А спустя неделю еще порядка 70-ти школьников г. Волгодонска и Волгодонского района, Москвы, Краснодара, Калининграда прошли обучение в Летней научно-технической детской школе «Юные атомщики».

Все реализованные проекты направлены на глубокое вовлечение в мир научных исследований одаренных и талантливых детей, имеющих склонность к физико-математическим наукам, формирование начальных профессиональных приоритетов. Главная цель – повышение эффективности подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий атомной отрасли.

При общей цели – у каждого проекта свои задачи. А потому для каждого обучающего курса командой профессорско-преподавательского состава и коллектива сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ разработана специальная программа, учитывающая специфику возраста, базовую подготовленность детей и ту степень мотивации, с которой ребята приступили к занятиям.

Но для всех стало неизменным одно: огромное количество образовательных, развивающих, занимательных мероприятий.

Среди основных активностей: мастер-классы «Цифровая трансформация», «Трехмерная архитектура» и «Восстановление работы АЭС после аварии» (занятия на 3D-комплексе); «Химичим не по-детски», «Сам себе мультипликатор» (по информационным технологиям); а также деловая игра по экономике «Бизнес – старт», викторина «В стране виртуальной реальности» с использованием VR очков; интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», Квиз в Центральной библиотеке г. Волгодонска, мультквиз и т.д.

В целях знакомства с профессиями были совершены экскурсии на предприятия города: в Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», в Учебно-тренировочное подразделение Ростовской АЭС, Информационный центр АЭС, в  Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск», АО «НоваВинд», ООО «Атомспецсервис», ООО «Полесье».

В Атомном технопарке школьникам продемонстрировали уникальное оборудование естество-испытательного полигона, ребята своими руками изготовили гаджеты, посетив мастер-класс «Создай свой гаджет. От идеи до модели» - пайка». Были проведены практические занятия в робототехническом клубе по конструированию и программированию робототехники, а также конструкторская лаборатория «Школа юных электроников», где учащимся была предоставлена возможность работать с электронными конструкторами.

Занятия по физическому воспитанию включали огромный спектр, начиная с утренней зарядки. На городской площадке ребята выиграли сокровища «Форта  Боярд». На базе отдыха «Тихая гавань» организовали для них купание на Дону, стрейкбол и волейбол.

Большое внимание было уделено психологической составляющей. Для комфортного пребывания, познания себя, социализации, профессиональной ориентации были организованы тренинги на командообразование «Мы вместе», по межличностному взаимодействию, жизненному и профессиональному самоопределению, тренинг по культуре безопасности.

Для гостей города, которые проживали в общежитии Волгодонского инженерно-технического института, была организована вечерняя программа, включавшая знакомство со Студенческим союзом ВИТИ, интеллектуальные игры, круглый стол, беседы, дискотеки, в том числе неоновую в «Квест-шоу «Море квестов» Волгодонск». Ежевечерний сбор отрядов «Свеча» позволял обменяться мнениями, подвести итоги дня.

Гражданско-патриотическое направление тоже не осталось без внимания. Были проведены: патриотический вечер, посвященный событиям 1943-1944 гг, 81-ой годовщине Курской битвы, просмотр исторической хроники, завершившийся созданием из свечей огненной картины «Звезда Памяти»; встреча с руководителем клуба «Атаман» Неополькиным А.В., участником СВО Погареловым М.В.

Одной из воспитательных задач ставилось приобщение обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования российской гражданской идентичности. Экскурсии по г. Волгодонску, ст. Романовской, г. Цимлянску, этно-хутору «Старозолотовский», входящему в список «Ста красивейших городков и деревень мира», позволили познакомить с историей, бытом, традициями и культурой донских казаков.

Лучшее подтверждение успешности проектов – отзывы, огромное множество которых поступило по окончании мероприятий. Ребята и их родители благодарят всех, кто причастен к организации Атомной сессии «Летний атомный технопарк» и Летних школ.

«Отдельная благодарность - корпорации «Росатом», её руководству: нам предоставили уникальную возможность… Это было потрясающе!»