ВИТИ провел практико-ориентированный интенсив для будущих наставников

2024

В ВИТИ НИЯУ МИФИ для студентов вуза и техникума состоялась Школа наставников, цель которой – подготовить из числа старшекурсников своего рода студенческих кураторов, которые помогут первокурсникам легко адаптироваться в образовательно-воспитательной среде вуза и техникума.

Школа наставников ВИТИ НИЯУ МИФИ – ежегодное мероприятие. Проводится в преддверии учебного года. В этом году время ее работы – с 29 июля по 2 августа.

На торжественном мероприятии по случаю открытия Школы присутствовала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Анатольевна Руденко, которая, обращаясь к участникам Школы, подчеркнула особую роль ребят, их ответственную миссию. Валентина Анатольевна при этом рассказала о стратегии развития вуза и техникума на годы вперед, что вызвало неподдельный интерес, результатом чего явилось множество вопросов студентов.

Участниками Школы в этом году стали порядка 60-ти человек. Лекторами выступали студенты старших курсов – в прошлом не раз прошедшие подобную школу.

Руководитель направления наставничества в ВИТИ - Анастасия Жигунова, была участником не только школы наставников, но и школы кураторов в головном университете, накопила багаж знаний и получила бесценный опыт в сфере наставничества, а ее заместитель Светлана Бондаренко – главный видеомейкер и генератор идей для группы – имеет опыт наставничества на форуме «Молодая волна»!

В программе обучения наставников – целый ряд лекций: «Кто такой наставник», «Инструкция по применению», лекции об атомной отрасли, по проектной деятельности, также «Медиа-освещение», «Тайм-менеджмент» и «Медиативные технологии». Кроме того – тренинги, музыкальное лото, веревочный курс и встреча с психологами.

В гостях у будущих наставников побывали представители Центра «Мастерская жизни» Ирина Бушмелева и Елена Макеева.

Ребята говорили со специалистами о конфликтах – типологии, особенностях поведения, способах разрешения конфликтных ситуаций и т.д.

Было рассмотрено множество реальных ситуаций, что сделало общение более живым и «двусторонним».

Участники встречи были поделены на команды и, помимо лекционной части, уже в форме тренинга работали над разрешением поставленных задач в рамках обсуждаемой темы.

На протяжении всего занятия студенты не только узнавали себя и свои эмоции в конфликте, но и занимались поиском решений. У каждого была возможность высказать свою позицию и задать интересующий вопрос. По отзывам студентов, было интересно, весело и познавательно.

Ну а потом, самое главное, экзамен – чтобы получить сертификат наставника, следовало продемонстрировать, чему научился и насколько способен помочь первокурсникам вступить в студенческую жизнь ВИТИ НИЯУ МИФИ и освоиться с ней.

В процессе экзамена участники Школы защищали проекты – рассказывали о задачах и содержании своих работ, получали советы коллег по усовершенствованию своих разработок.

Все новоиспеченные наставники успешно справились с поставленной задачей. Экзамен сдан. Кульминация Школы – вручение сертификатов о прохождении Школы наставников ВИТИ НИЯУ МИФИ.

- Ребята в эти дни осваивали достаточно серьезное направление своей студенческой активности, в котором нужно не просто обладать определенным запасом сведений о разносторонней жизни в вузе и техникуме, но и уметь донести до первокурсников эту информацию, способствуя тем самым более быстрой и легкой адаптации вчерашних школьников  к учебному процессу, к внеурочной деятельности. Оставаясь на связи 24/7, наставник ответит на любой вопрос первокурсника и поможет чувствовать себя комфортно в образовательно-воспитательном пространстве ВИТИ НИЯУ МИФИ, - подчеркнула Валентина Анатольевна - Поздравляю! Благодарю всех, кто принял участие в организации Школы. Уверена, нашим первокурсникам будет у нас комфортно!

А наставники уже готовятся к своим первым контактам с первокурсниками, ведь буквально через несколько дней состоится церемония торжественного зачисления в студенты. Успехов!

Пресс-служба НИЯУ МИФИ

Следите за нами в социальной сети телеграм!