Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина удостоена почетной грамоты Президента РФ

2024

За значительный вклад в развитие науки и подготовку квалифицированных кадров для атомной отрасли руководитель Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Анна Сироткина награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Анну Сироткину поздравляет заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. Фото: Александр Воложанин / photo.pravda-nn.ru

В Нижнем Новгороде, в музее-усадьбе Рукавишниковых, 2 августа состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации жителям Нижегородской области за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд. Награды получили профессионалы, представляющие промышленные предприятия, НИИ, научно-производственные, энергетические, аграрные организации региона. Среди награжденных – руководитель СарФТИ Анна Сироткина. Почетную грамоту ей вручил заместитель губернатора области Андрей Гнеушев, отметивший, что «никакие самые передовые достижения, как и нормальное функционирование всех сфер жизни, невозможны без человеческих усилий и самоотдачи, интеллекта и таланта».

Под руководством Анны Сироткиной успешно работают и развиваются шесть факультетов СарФТИ, в том числе, физико-технический факультет, состоящий из базовых кафедр ведущих научных и конструкторских подразделений Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ ВНИИЭФ), две из которых открыты совсем недавно. Построено два общежития, количество научных лабораторий доведено до двенадцати. В институте преподают 150 сотрудников ВНИИЭФ, из них 34 доктора и 62 кандидата наук. Осуществляется 37 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по 22 направлениям подготовки. Среди студентов вуза есть победители и призеры Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по номинациям «Машиностроение» и «Ядерная физика и технологии». Уже с 3 курса студенты проходят производственную практику во ВНИИЭФ, защищают там же дипломные работы и магистерские диссертации под руководством сотрудников ядерного центра. Такой подход дает отличные результаты: за последние 10 лет более 85% выпускников СарФТИ трудоустроены во ВНИИЭФ, что составляет более 40% от количества принятых на работу молодых специалистов.

«Если посмотреть на ядерный центр в Сарове в целом, то почти каждый третий специалист в нем – наш выпускник и каждый четвертый руководитель – тоже наш выпускник», с гордостью говорит Анна Геннадиевна.

Поздравляем Анну Геннадиевну и желаем дальнейших успехов на поприще образования и воспитания новых кадров для ядерной отрасли!