Преподаватель СФТИ НИЯУ МИФИ – серебряный победитель Skills Camps по компетенциям в сфере БАС

2024

Соревнование по компетенциям в сфере беспилотных авиационных систем прошло в рамках образовательного интенсива Skills Camps, организованного Международной платформой развития навыков и профессий. Преподаватель СФТИ Григорий Агеев занял на нем второе место.

«В образовательном мероприятии, которое состоялось в онлайн формате для участников из стран БРИКС+, приняли участие представители из России, Китая, Индии, Ганы, Южной Африки, США, Киргизии, Белоруссии, Азербайджана, – рассказывает специалист кафедры Автоматизированных и вычислительных систем СФТИ НИЯУ МИФИ Григорий Агеев. – Обучение, практика, домашняя работа занимали до 18 часов в день. Совершенно неожиданно Skills Camps завершился соревнованием по пилотированию и программированию дрона на автономный полет, в котором мне удалось занять второе место, поделив его с представителем Китая. Первое место – тоже у России, третье занял обучающийся из Индии».

По итогам обучения от ведущих международных экспертов по высокотехнологичным направлениям и программам, разработанным на базе передовых технологических решений для представителей стран БРИКС+ заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем СФТИ НИЯУ МИФИ Григорий Агеев получил международный электронный сертификат и, конечно, новые знания и навыки, которые пригодятся в его работе – подготовке студентов и школьников к соревнованиям по компетенциям в сфере БАС, а также проведению профпроб по данной компетенции, например, для участников научно-образовательной программы Госкорпорации «Росатом»  «Атомдискавери. Урал», прошедших на базе СФТИ НИЯУ МИФИ в начале августа 2024.