НИЯУ МИФИ представил радиоуправляемый передвижной гамма-детектор

2024

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2024» можно было увидеть автоматизированный и роботизированный ксеноновый гамма-спектрометрический комплекс для измерения гамма-излучения. Его создатели - сотрудники кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ.

Основное назначение гамма-детектора – осуществлять радиационную разведку и мониторинг радиоактивных загрязнений там, где человеку опасно находиться. Комплекс способен измерять гамма-излучение в диапазоне от 50 КЭВ до 3 МЭВ .

Установленной на небольшой колесной самодвижущейся платформе передвижной аппарат управляется дистанционно с помощью радиоканала на расстоянии до 25 метров в помещении, и до 100 метров на открытом пространстве. При необходимости для работы на бóльших расстояниях – до 1 км – в комплекс можно добавить мобильный модем и управлять им уже через альтернативный канал связи или интернет.

Грузоподъемность оборудованной электродвигателем установки 20 кг, она может перевозить не только сам гамма-спектрометр, но необходимую для его работы (записи данных, передачи сигнала, коммуникации) электронику. Средняя скорость движения – 1м/с. Аккумулятор рассчитан на два часа работы.

«Самые распространенные гамма-спектрометры в индустрии – сцинтилляционные либо полупроводниковые детекторы, – говорит старший преподаватель кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики Александр Шустов. – У нашего ксенонового детектора есть преимущества перед обоими: он имеет хорошее энергетическое разрешение (лучше чем у сцинтилляционного детектора) и не требует охлаждения (в отличие от полупроводниковых детекторов), то есть работает без дополнительного оборудования».

На детектор, наибольший вклад в разработку которого внесли ученые НИЯУ МИФИ Валерий Дмитренко, Сергей Улин и Аркадий Гальпер, получен патент на изобретение.