Кураторы и медийщики – вперёд!

2024

С 19 по 24 августа в НИЯУ МИФИ проходит Школа Кураторов 2024 и Школа Медиа 2024. Их участники узнают, как помочь первокурсникам стать настоящими мифистами и как увлекательно рассказывать о новостях университетской жизни в блогах и СМИ.

Выступая на открытии школ, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко сказал: «Кураторство – это действительно очень важно. Первокурснику, попавшему в университет после школы, кажется, что он уже взрослый, что он всё знает и понимает. Это иллюзия, которая случается со всеми студентами, но это проходит, потому что университет – это не школа, а совсем другая модель и образования, и отношений, и другая энергетика. Задача и миссия куратора – сделать переход из одного качества в другое таким, чтобы никто не потерялся и не отступился. Этого не могут сделать преподаватели, это не всегда могут сделать родители, друзья, одногруппники. Подставить плечо, протянуть руку, вовремя сказать какое-то важное слово – вот суть кураторства».

Через неделю кураторы встретят новых мифистов – следующее поколение наших студентов, а настоящий куратор должен уметь ответить на любой вопрос первокурсника, и не только во время «Инструкции по применению». Бывшие первокурсники, пожелавшие стать кураторами, научатся всем необходимым навыкам общения с «новенькими», а старшие кураторы смогут прокачать свои навыки на специальных треках.

И.о. проректора по молодежной политике НИЯУ МИФИ Андрей Турчанинов отметил, что не каждый записавшийся в кураторское движение способен стать куратором – «право встречать первокурсников получают не все, ведь от того, как вы встречаете новых студентов на нашей священной территории, зависит и будущее нашего университета, его развитие, поэтому желаю вам поработать эту неделю очень внимательно, продуктивно и с позитивным настроем».

«Кураторское движение НИЯУ МИФИ для меня – это прекрасные люди, потрясающий заряд энергии и просто любимое дело», – говорит Дарья Поликарпова, куратор 2022-2023 годов и наставник будущих кураторов этого года. «Если вы хотите найти, например, друзей для старта нового студенческого клуба, кураторство будет отличной возможностью это сделать», – отмечает куратор 2023 года и PROкуратор 2024 Сергей Перекокин.

Одновременно открылась и «Школа Медиа 2024», в программе которой будет 5 направлений: журналистика и PR, видео, фото, дизайн и ведущие. Лекции и мастер-классы проведут приглашенные спикеры: так, например, научиться писать сценарий мифистам поможет выпускник НИЯУ МИФИ и ВГИКа Павел Крутов, а креативный продюсер VK Евгений Печкин покажет, откуда брать идеи и как создавать креативный контент с нуля.

Интенсивно работать в течение шести дней ребята будут как индивидуально, так и в команде, они смогут попрактиковаться в применении полученных навыков и знаний, а, может быть, станут частью команды Пресс-службы ОСО. Но, безусловно, все они получат новые знакомства, новый опыт и единомышленников. «Всегда быть в центре событий», пожелал медийщикам Андрей Турчанинов.