День рождения атомной промышленности: судьбы, тайны, имена

2024

Сегодня отечественной атомной промышленности исполняется 79 лет. Почему днем ее рождения стало именно 20 августа? Давайте разберемся!

События последнего летнего месяца 1945 года, наверное, навсегда изменили вектор развития цивилизации. 6 и 9 августа США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки – японские города были практически стерты с лица Земли, цветущие сады превратились в горстки пепла. Нашим ответом на эту демонстрацию военной мощи стало постановление о формировании Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР и Первого Главного управления при Совете народных комиссаров СССР для руководства работами по атомному проекту и созданию ядерного оружия. Документ был подписан 20 августа. В этот день, считают эксперты, родилась отечественная атомная промышленность.

Конечно, работы, связанные с ядерным оружием, велись в СССР и раньше.  Так, в самые напряженные дни Великой Отечественной войны, в сентябре 1942 года, было подписано распоряжение «Об организации работ по урану». Оно дало старт созданию научной базы атомного проекта. Исследования велись в секретной лаборатории № 2 АН СССР, ныне ​всемирно известном Курчатовском институте. Завеса тайны окутывала лабораторию так плотно, что даже название ее произносить было нельзя. Во всех документах научная лаборатория значилась как «монтажная мастерская», уран назывался кремнием. Главной задачей физиков стало создание собственного ядерного оружия – только так можно было обеспечить мир на планете. Задача была решена всего за четыре года. Уже 29 августа 1949 года состоялось испытание РДС‑1, «реактивного двигателя специального», как для секретности было записано в правительственном постановлении, а по сути – грозного ядерного оружия. Это стало возможным благодаря таланту и титаническому труду участников советского атомного проекта. Памятник его создателям был установлен в нашем университете на Аллее нобелевских лауреатов в 2020 году, к 75-летию российской атомной промышленности. Игорь Курчатов, Яков Зельдович и Юлий Харитон стоят рядом и держат модель атома. Не разрушительного, а мирного.

Не мы первые сделали атомную бомбу. Но мы стали первыми, кто построил промышленную атомную станцию и атомный ледокольный флот. Идею о создании атомных энергосиловых установок для электростанций, морских судов и самолетов выдвинул Игорь Васильевич Курчатов. Он же стал инициатором организации новых специализированных вузов, в том числе – Московского инженерно-физического института (Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»).

В секретной справке Наркомата госбезопасности СССР от 5 июля 1945 года Курчатов характеризуется так: «Является ведущим ученым в СССР. Обладает большими организационными способностями, энергичен. По характеру человек скрытный, осторожный, хитрый и большой дипломат».

Внешне открытый и жизнерадостный Курчатов действительно был «большим дипломатом». Этого требовали невероятно сложные задачи, стоящие перед ученым. Например, в 1945 году в СССР не добывали уран, пришлось искать его за границей. Не было в нашей стране и утвержденных норм безопасности по работе с радиоактивными веществами, исследователи учились на своих ошибках. Как многие физики-ядерщики того времени, не избежал облучения и бессменный руководитель научного ядерного центра «Арзамас-16» Юлий Харитон. Во время одного из экспериментов он получил полторы смертельных дозы радиации. Полежал две недели в больнице, выписался – и снова за работу. Так же самоотверженно трудился и «самый засекреченный академик Советского Союза» Яков Зельдович. «Ребята, делать секретную работу – все равно что держать фигу в кармане. Это такая наглость без удовольствия. Взорвали, но никому не похвастаешь», – шутливо жаловался соратникам острый на язык Яков Борисович. Речь шла о об испытании первой в мире водородной бомбы...

«Делайте в своей работе, жизни только самое главное. Иначе второстепенное, хотя и нужное, легко заполнит всю вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного не дойдете». Эти слова академика Курчатова актуальны и сегодня.

Поздравляем всех, кто имеет отношение к атомной отрасли, с праздником! Будьте здоровы, будьте счастливы, равняйтесь на лучших и никогда не останавливайтесь на достигнутом!